Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

ООО «Аркадак» – чертова дюжина

Торговый Дом «Зерно Заволжья»

Восемь часов вечера. Машина заместителя председателя правительства-министра сельского хозяйства Романа Ковальского останавливается у входа бывшей местной нефтебазы.

За интересующими нас воротами – вотчина Рашида Ельтаевича Карсакова, основателя группы компаний Торговый Дом «Зерно Заволжья», одного из крупнейших зернотрейдеров страны. Только за сезон 2020/2021 года холдинг перевалил 2,3 млн тонн хлебопродуктов всех видов.

В активе Карсакова уже есть 12 элеваторов в нескольких регионах-житницах страны, 9 из них возводило его собственное строительное подразделение. ООО «Аркадак» – тринадцатый элеваторный комплекс проектной стоимостью 350 млн руб., четырнадцатый будет  в Петровске, география пятнадцатого находится в стадии обсуждения. Итого в Саратовской области  в ближайшие год-два появятся три современных элеватора, ориентированных на экспорт, – в страны Европы вроде Голландии, Бельгии, Испании, Чехии, Польши, Великобритании, конечно же, в Египет, Турцию и даже в Японию. Судя по темпам, в реализации замыслов сомневаться не приходится: четыре с половиной гектара земли на территории бывшей нефтебазы были приобретены в мае прошлого года, в августе сюда пришли строители, и к новому сельскохозяйственному сезону, а именно 1 июля 2021 года, планируется завершить монтаж галерей и ангаров.

Про Карсакова известно не много, но факты один интересней другого. К примеру, свой первый  элеватор он, выпускник эколого-мелиоративного факультета Волгоградской сельскохозяйственной академии, построил в 27 лет в родной Гмелинке Старополтавского района Волгоградской области. Видимо, потому что Рашид был сыном инженера элеватора и внуком начальника управления хлебопродуктов, он как-то сразу понял, что будущее за небольшими высокопроизводительными зернохранилищами. И теперь выращивает их, как грибы, по проверенным опытом технологиям.

Саратовская область давно входила в зону интересов «Зерна Заволжья», как поясняет нашему изданию сам Рашид Ельтаевич, его долго напрягала необходимость «вытаскивать груз за триста километров автомобильным транспортом», а тут – крайне удобная логистика, доступ к превосходному сырью и возможность давать более выгодную для крестьян закупочную цену за счет снижения издержек.

Зампред правительства-министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский впервые побывал на строительной площадке в Аркадаке и, похоже, он ожидал увидеть нечто большее, чем один экскаватор и одну бетономешалку, однако сопровождавшие нас ребята заверили, что и техники для бетонных работ, и самих рабочих предостаточно. И вообще, один год – это тот срок, в течение которого были построены практически все элеваторы ТД «Зерно Заволжья». Бывает, люди на местах не верят, что такое вообще возможно, однако у бизнеса счетчик крутится даже быстрей, чем в такси: и эти 350 миллионов, и другие средства нужно как можно быстрей окупить. Потому что все строится и растет в ТД «Зерно Заволжья» благодаря инвестиционным кредитам.

Тут же, на площадке, на фоне работающей техники Ковальский признался, что лично курирует данный проект, и рассказал, с чего все начиналось. Оказывается, на одном из совещаний в комитете сельского хозяйства Волгоградской области Рашид Карсаков  поделился с председателем комитета Василием Ивановым своими планами по более глубокому внедрению в Саратовскую область и попросил замолвить словечко перед новым министром сельского хозяйства региона. Благодаря Иванову спустя какое-то время в здании нашего минсельхоза на улице Университетской 45/51 состоялась встреча амбициозного трейдера и землевладельца (из 110 тыс. га пашни, аккумулированных в разных регионах, ему в нашей области принадлежат 7 тыс. га) с не менее амбициозным министром. Ковальский и Карсаков ударили по рукам, и вот вам – ООО «Аркадак», реальные плоды конструктивных взаимоотношений региональных чиновников и бизнеса.

Правда, за слово «чиновник» можно и ответить. Ковальский  заявляет, что к чиновничьему труду вовсе не приспособлен, он как был предпринимателем, так и остался, даже в «коридорах власти» предпочитает заниматься конкретным живым делом, хочет наплодить как можно больше новых ООО, КФХ, ИП. Вот такой он у нас «бизнесстроитель».

Что касается элеваторного комплекса ТД «Зерно Заволжья», то он будет самым большим из имеющихся в районе, рассчитан на 48 тыс тонн единовременного хранения, в том числе 20 тыс. тонн – напольного. Четыре склада амбарного типа по 5 тыс. тонн каждый с верхней и нижней галереями будут полностью автоматизированы, рядом с ними установят четыре силосных башни по 7,5 тыс. тонн в каждой. Разумеется, на территории элеватора будут работать два сушильных комплекса (завод-изготовитель  пока обсуждается), пять электронных весов, из них три – железнодорожных, по количеству путевых веток. И если железная дорога не возьмется подводить, то ежесуточно отсюда будут уходить 64 вагона-зерновоза. При этом данный элеватор будет отличаться низким потреблением энергоресурсов и полнейшей цифровизацией всех участков и процессов. Цифровизация – еще одна «фишка» Рашида Карсакова, у него весь холдинг оцифрован.

Маленькая, но важная подробность. И в минсельхозе области, и на строительной площадке обе стороны нашли полное взаимопонимание в части регистрации на территории региона как элеватора, так и обособленного подразделения ТД «Зерно Заволжья», что должно положительно отразиться на налоговых поступлениях в местный бюджет. Кроме того инвестор обязуется обеспечить работой не менее тридцати человек.

Вместо заключения надо сказать еще вот что. Мы обзвонили часть аграриев Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов. Они не критикуют руководство и функционал имеющихся площадок, но дружно считают, что возможностей работать на экспорт было явно недостаточно, и конкуренция пойдет только на пользу. На что Рашид Карсаков ответил одной фразой: «Мы знали, куда идем».

13.05.2021Маргарита ВАНИНА  1751

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (15)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2