Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Ода прорабу Васильеву

агрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской области

Как ни старались мы не шуметь, а хозяина дома бессовестно разбудили. Дочки София и Ева сразу же потянулись к нему «на ручки». Механизатор Павел ЖиганОв, которому только в сентябре исполнится 25 лет, успел обзавестись и семьей, и репутацией высококлассного специалиста-универсала. Минувшей ночью он прикатывал посевы яровой пшеницы, а так что в растениеводстве, что в животноводстве всё может, если дело касается его профессии. И как результат – агрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской области  выделила его молодой семье отдельный коттедж.

В условиях стандартного договора будет, конечно, пункт, что работник агрофирмы становится собственником жилья, только если отработает на предприятии энное количество лет. Но у Павла и его супруги Марины другой случай. Им, как говорится, несчастье помогло. Молодая семья вначале обосновалась на «краю географии», откуда  ни в школу, ни в детский сад без приключений не попасть. Вот почему когда появились дети, Жигановы решили переселиться к центру поближе, а для этого с помощью предприятия выкупить старый дом, где жила одинокая бабушка, вдова не вернувшегося с войны солдата. Понятно, что жилье больше чем полвека не касалась мужская рука, поэтому оно из-за старой проводки загорелось. Хозяйство, конечно, и тут помогло, однако с самого начала было понятно, что это не выход. И тогда руководство агрофирмы приняло решение забрать старый дом Жигановых для переселенцев, а для них построить новое благоустроенное жилье на 116 квадратных метров. В соседях – еще один счастливый новосел с похожей судьбой, напротив силами наемной  бригады активно строится третий коттедж, и еще три фундамента заложены рядом. В ближайшей перспективе… четырнадцать новоселий.

агрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской области

Каждый коттедж обходится хозяйству в среднем в 4 миллиона рублей, удешевлению строительства способствует собственный цех по изготовлению керамзито-бетонных блоков. Дома строятся быстро и получаются теплыми.

агрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской областиагрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской области

 

Мы находимся на улице имени героя Гражданской войны комбрига Ивана Михайловича Плясункова, родной улице генерального директора ООО «Агрофирма «Рубеж»  Павла Александровича Артемова. Здесь стоит его отчий дом, где ему необыкновенно хорошо спится, по соседству зеленеет крышей родительский очаг заместителя гендиректора сельхозпредприятия по кадровой работе Елены Ивановны Ширяевой. И в перспективе их дома станут самыми «древними», потому что рядом появятся новенькие усадьбы вроде той, где поселилось семейное счастье Жегановых.

И вот только не считайте это очередным  чудачеством Артемова. Просто место само по себе красивое, зеленое, обдуваемое ветрами с Большого Иргиза, улица широкая, позволяющая реализовать любые дизайнерские задумки. А архитектор в Старой Порубежке есть. Его функции отлично выполняет прораб Владимир Алексеевич Васильев. Это как раз ему учитель физической культуры и мама двух дочерей Марина Жиганова обязана  необъятной кухней тире столовой тире гостиной, в которой уж точно можно поставить обеденный стол человек на десять и тесно не будет, тремя просторными спальнями, большущей ванной, где стиральная машина просто теряется, как игрушечная, вместительными гардеробной и кладовой, отдельной топочной комнатой. Добавьте сюда большую веранду, под крышей которой можно спрятать не только детские коляски с игрушками,  уличную обувь, но и белье посушить.

Мы не входим в секту свидетелей рекламы – пишем только то, что видим. А видим дом, который  вначале с большим умом спроектирован, а затем очень качественно построен. На полах модный ламинат, межкомнатные двери стильные, на стенах – симпатичные обои, которые выбирала хозяйка дома. Дом строился по принципу «заходи и живи», без традиционных недоделок, которые требуют от его владельца сил и средств.

агрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской областиагрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской области

 

Павел Александрович Артемов вообще считает, что специалиста ничего не должно отвлекать от производства; будет хорошо трудиться – заработает и на изысканную мебель, и на машину, и на будущее своих детей. Этим же принципом агрофирма руководствуется, когда не ставит на приусадебном участке сарайчиков, погребов и прочего. И мясом, и овощами, и фруктами свободно может обеспечить агропредприятие, так зачем же механизатору выходить в «третью смену»? А 6 соток земли нужны разве что для выращивания ягод, самых ранних овощей и «зеленушки».

Чета Жегановых вряд ли послушает Артемова и непременно заведет приусадебное хозяйство – генетический код тапком не перешибешь. Да и девчонок надо где-то приучать к труду. Агрофирме «Рубеж»  и через 20 лет нужны будут квалифицированные кадры.

агрофирма «Рубеж» Пугачевского района Саратовской области

Пока же Павел Александрович дает команду везде поместить объявления следующего содержания: «Агрофирме «Рубеж» Пугачевского района требуются специалисты аграрных профессий. Жильё предоставляется».

30.05.2023Маргарина ВАНИНА  2366

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2