Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Ни одна племенная овца/коза не прописана в Саратовской области?

дагестан выставка племенных овец

Вчера в Дагестане – г. Каспийск, стадион «Анжи-Арена» – начала свою работу XXIII Российская выставка племенных овец и коз, участие в которой принимают 90 ведущих племенных хозяйств из 15 регионов России, представители науки и организаций, заинтересованных в развитии отрасли, а также гости из Монголии, Азербайджана и Белоруссии. На выставке представлено более 450 голов животных 30 выставочных пород, и ни одна овца/коза не прописана в Саратовской области.

Вместо мелкого рогатого скота (МРС) на выставке присутствует небольшая делегация специалистов ( два фермера, начальник управления сельского хозяйства Новоузенского района и чиновник) под руководством заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли животноводства Алексея Молчанова. На которого, как ранее сообщалось, возбуждено уголовное дело. На каком этапе сейчас находится следствие, минсельхоз не сообщает. Налицо тенденция: заместителям министра не до скотины, однако. В прошлом году, напомним, аккурат в это время ждала своей участи заместитель министра по животноводству Татьяна Григорьева. Она на такую же выставку в Волгоград не смогла вырваться. Да и что ей там делать, если в Саратовской области, похоже, закончились все племзаводы и племрепродукторы по МРС.

Заместитель председателя правительства области-министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский, отработавший в должности почти три года, расписался в собственном бессилии поднять животноводство по многим пунктам. И племенное овцеводство – один из них.

Тем временем на выставке в Дагестане впервые были представлены молочные породы и помесь домашней козы с дагестанским туром.

17.05.2023  2339

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2