Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Нарушения при доступе аграриев к субсидиям в 2022 году

Нарушения при доступе аграриев к субсидиям

ФАС в 2022 году в рамках антимонопольного контроля выявила признаки нарушений при распределении аграриям субсидий из федерального бюджета и рассмотрела 17 дел, сообщил руководитель ведомства Максим Шаскольский на годовой коллегии службы. Кроме того, отметил он, на продовольственном рынке антимонопольные органы активно использовали институт предупреждения и предостережения. «Выдано порядка 70 актов реагирования», - сказал он.

По его словам, важная работа была проведена по обеспечению сельхозпроизводителей удобрениями по доступным ценам.

– Совместно с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минпромторгом разработаны торгово-сбытовые политики, определен приемлемый уровень цен на удобрения, порядок их индексации, уровень вознаграждения дистрибьюторов. Крупные производители минудобрений такие политики с нами согласовали, мы контролируем их соблюдение, - сообщил глава ФАС.

Как говорила в ноябре замначальника управления АПК ФАС Анна Мирочиненко, в ходе проведенных в 2022 году антимонопольных контрольных мероприятий ФАС проанализировала нормативно-правовую базу регионов о предоставлении субсидий на возмещение затрат при производстве и реализации зерна и на возмещение затрат на реализацию молока (на 1 литр).

– В рамках этого анализа было выявлено, что основным нарушаемым положением, которое содержится в этих нормативно-правовых актах, является требование о регистрации хозяйствующего субъекта на территории региона, - сообщала она.

В условиях, когда субсидии предоставляются не только за счет средств региональных бюджетов, но и за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования, такое требование служба считает недопустимым.

Мирочиненко также обратила внимание на то, что основным способом распределения субсидий является отбор получателей путем запроса предложений.

– Во многих субъектах еще регистрируют заявления в журнале регистрации, то есть на бумажных носителях. И здесь, конечно, имеется некая коррупционная составляющая: переложил бумажку - и, соответственно, ты уже не первый, а второй и так далее, - сообщила она.

Эксперты аграрного рынка также обращают внимание на то, что в распределении субсидий в ряде регионов существует явный перекос «в сторону крупных агрохолдингов, которые получают до 70-80% предусмотренных на регион субсидий». То, что доступность субсидии для малых форм хозяйствования крайне низка, свидетельствуют и результаты проведенной в 2021 году сельскохозяйственной микропереписи, отмечают они.

Кроме того, по их словам, предоставление субсидий зачастую увязывается с избыточными требованиями - в частности, с необходимостью страхования, использования исключительно отечественных семян и т.д. Претендентам на субсидии необходимо оформлять огромное количество документов, которые делают господдержку малодоступной. Нередко на местах аграриям по формальным признакам отказывают в субсидиях или занижают их размер, говорят эксперты.

Источник: ИНТЕРФАКС

18.05.2023  2344

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2