Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

На полях Федоровского района Саратовской области полиция и ЧОПовцы убирают… крестьян

«Вся сволочь склонна к единению, а все порядочные — нет!» – заметил поэт Губерман, и это правда. Только один из фермеров, обрабатывающих федеральные земли бывших ОПХ «Ерусланское» и ОПХ «Чернышевское» Федоровского района, поддался на провокацию учредителя ООО «Агровита» Ильи Авдеева  и подписал с ним договор на самых унизительных основаниях. Именно на тех, которые с самого начала предлагались субаредаторами этой земли.

То есть тридцать процентов Николаю Шишкину, генеральному директору ООО «Мокроус-Агро», а семьдесят процентов – непонятно кому.

И сдался Николай Александрович, похоже, еще до приезда в Мокроус депутата Госдумы Александра Стрелюхина, потому что на встрече с ним сидел с низко опущенной головой. Он не ожидал, что фермеры начнут торговаться и понял, что продешевил. Шишкин «продал» остальных не за тридцать сребреников, конечно, а за возможность работать на этой же земле в следующие сезоны. И мы ни в  коем случае не осуждаем за это, просто когда люди договариваются идти вместе и до конца, они так и делают. И, заметим, ООО «Мокроус-Агро» не обеднеет, если даже вообще ничего не соберет с озимой, а яровые культуры предусмотрительный гендиректор вообще не сеял, боясь разборок. В общем, «трус не играет в хоккей».

Остальной «пролетариат», который не успел заразиться чиновничьей болезнью, держится. В него входит, к примеру, родственник Шишкина Алексей Гридасов, который больше всех хлебнул лиха с раскорчевкой брошенных земель. Поэтому он и на встрече сказал, что условия его не устраивают, он же солидарен с остальными бастующими, с помощью юристов  топчет дорогу в суды, прокуратуру и так далее.

        Фермеры готовы заплатить арендную плату и даже поделиться с захватчиками, чтобы те, как шакалы, не дежурили у  полевых дорог, не мешали работать. Но в соотношении семьдесят на тридцать. Тридцать процентов от рекордного урожая вполне достаточно, чтобы умерить аппетиты даже такого господина как гендиректор ООО "Агроволга". Их предложения читать здесь. (Письмо в Росимущество от Гридасова А.А. (оплата пользования)Соглашение Гридасов АгровитаСопроводительное Гридасов А.А. в Агровита)

Первым к уборке приступил фермер Андрей Андреев, но ему это делать не позволяет ЧОП «Легионер», который варварски колесами топчет шикарную озимую пшеницу. Фермер вызвал полицию на подмогу, но та парализует деятельность комбайнов под предлогом, что закон на стороне ООО «Агровита».

Заметим, рядом с фермерами традиционно нет руководителя фермерской ассоциации нашего региона Александра Петровича Кожина. Если врио губернатора Роман Бусаргин не включится в разрешение конфликта, дошедшего до полувоенных действий, это будет его первой серьезной ошибкой как лидера региона.  Министр Ковальский сейчас находится в Калининграде.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2