Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

На мокром месте

Профессиональный праздник – День саратовского мелиоратора – для директора Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Сергея Ивановича Горбушко совпал с еще одной датой.

Исполнилось ровно 7 лет, как он, инженер-энергетик по образованию, бывший директор районного филиала ОАО «Облкоммунэнерго», бывший мэр города Ершова, бывший председатель территориальной избирательной комиссии, пришел работать в новую для себя сферу. «Боевое крещение» принимал в должности руководителя Дергачевского филиала ФГБУ, а после очередной оптимизации в декабре 2013 года возглавил Ершовский филиал. Сменил заслуженного мелиоратора России Николая Алексеевича Белякова.

– Если говорим про Ершовский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», должны понимать: это не только орошение, это питьевая вода, это жизнь человеческая. Когда «девятый вал» из Саратовского обводнительного канала доходит сюда, он делится на два рукава: по Малому и по Большому Узеням. Одно направление – подача воды в Краснокутский, Федоровский и Ершовский районы. Только в прошлом году насосной станцией №17 мы отправили больше 3 млн м3 воды в Федоровский район и в Лебедевское водохранилище Краснокутского района.
Второе направление – Дергачевский район. Там есть водовод протяженностью 96,4 километра с диаметром трубы почти в полтора метра, три перекачивающие насосные станции из Большого Узеня обеспечивают водой порядка 12 тысяч человек.
А что такое дергачевское направление? Это Казахстан, и кроме как от нас местному населению ее брать неоткуда.
Еще мы курируем 15 водохранилищ в четырех районах области: 6 – в Дергачевском, остальные – в Федоровском, Краснопартизанском и Ершовском. Самое большое – Верхнеперекопновское – рассчитано на
65,4 млн м3. Правда, в этом году паводком набрали всего 20 млн м3. Кроме того есть насосные станции, которые осуществляют полив. Но самое главное для нас – обеспечение населения водой.
Если говорить о самом масштабном проекте последних лет, в 2015 году запущено в эксплуатацию новое современное водохранилище Большеузенка (20,77 млн м3). Оно предназначено для аккумуляции паводковой воды и тоже имеет два функционала. Не знаю, какое важнее. К нему подключена насосная первого подъема, которая подает воду на ершовские очистные сооружения. В течение года они больше двух миллионов кубометров берут на стабильное водообеспечение Ершова и ряда соседних поселений.
И второе направление – это подпитка водоемов Ершовского, Новоузенского, Алгайского районов, ну и «братьев-казахов», конечно.
Если взять Дергачи, я ведь там начинал работать, им засуха и обез-воживание не грозят. Там сейчас построены семь водохранилищ, которые окружают районный центр со всех сторон. Они в любой момент могут друг друга подпитать. За осенне-зимний период провели ревизию технического оснащения хозяйства; у нас прекрасная сервисная база в Энгельсе, и то, что мы сами не смогли отремонтировать, там нам отремонтировали. Оборудование привезли и установили, сейчас производим опрессовку и запуск.
…О еще одном направлении деятельности Сергей Иванович Горбушко то ли забывает, то ли скромно умалчивает. С некоторых пор он еще занимается землей для производства сельскохозяйственной продукции: зернобобовых культур и подсолнечника. После уборки урожай пойдет сотрудникам как дополнительная натуроплата. А коллектив у него – сто человек. После последней оптимизации в филиале остались только самые незаменимые, без них функционирование этого участка государственной важности просто невозможно.
Как в газетных строчках донести, какой махиной управляют эти люди? Сергей Иванович пытается в двух словах передать, что из себя представляет паводок в том же Орловом Гае. В этом году скорость движения воды достигала 550 м3 в секунду, а были весны, когда растаявший снег с верховьев Синих гор двигался со скоростью
1 300 м3 в секунду. Каскад плотин и создавался для того, чтобы контролировать стихию, чтобы она не была столь разрушительной. Но даже этот предусмотрительный шаг лишь полумера, поэтому на скромных степных речках в феврале-марте всегда работают взрывники. И от того, как виртуозно смогут справиться со своими задачами специалисты-мелиораторы, главы районных администраций, превращающиеся в руководителей паводковых комиссий, зависит, хватит ли воды в Левобережье до следующего года или нет. При неудовлетворительном результате готовьте, граждане, денежки: стоимость подачи воды пятью насосами Саратовского обводнительного канала только за одни сутки обходится в среднем
в 2,5 млн. рублей.
…Спокойный, как он считает, и тихий по характеру, Сергей Горбушко легко вписался в команду бывалых «монстров» от мелиорации, потому что лишнего ничего не требовал. Каждый работающий в Управлении прячет шелуху в себе, остается лишь стержневое, общее. И каждый свое «я» подлаживал под ту махину, которую когда-то создало великое государство.
Думали, что 60-летний Сергей Иванович Горбушко свою работу назовет тяжелой, сложной, ответственной, а он, словно юноша, считает ее интересной и творческой.
В общем, с праздником!

28.06.2018Admin  1200

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2