Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

МНОГО БЕРУТ НА СЕБЯ

Сегодня начался судебный процесс над заместителем министра сельского хозяйства Саратовской области Григорьевой

 На снимке: Т.А. Григорьева слева

Сегодня в половине десятого утра во Фрунзенском районном суде начался процесс над заместителем министра сельского хозяйства Саратовской области  по развитию отрасли животноводства Татьяной Александровной Григорьевой, обвиняемой по статьям ст.286 ч.1; ст.285 ч.1 УК РФ. А именно: злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

Диапазон кары весьма широк: преступник «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет». Все зависит от того, как рассмотрит дело № 1-124/2022 судья Татьяна Сергеевна Анненкова.

Судя по тому, что заместитель председателя правительства области-министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Станиславович Ковальский до последнего всеми силами поддерживал подозреваемую в двух эпизодах подчиненную, и на суд она ушла  заместителем министра, вряд ли приговор окажется суровым.

По мнению наших чиновников, это нормально, когда человек на протяжении нескольких лет всеми возможными способами лоббирует интересы одного из сельхозпредприятий. И поэтому вначале (в 2018 году) уничтожает приказ о взыскании с агрофирмы субсидий на сумму более 1 млн рублей за недостаточные объемы молока – они были обязательным условием выдачи государственных средств. Затем (2019-2020 гг.) согласовывает получение субсидий, которые по закону хозяйству не положены, и ей хорошо об этом известно.

Воровать у государства не стыдно – так, видимо, посчитала и её «подельница», главный бухгалтер данного сельхозпредприятия, которая, ясно дело, не могла фабриковать документы на получение субсидий без ведома руководителя, известного своим крутым нравом. Но лучше под суд идти одной, чем с «группой лиц по предварительному сговору», поэтому и тут наказание вряд ли будет суровым. Наверняка, нашлись смягчающие обстоятельства вроде женской глупости.

По иронии судьбы именно сегодня «отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главного бухгалтера крупной сельскохозяйственной организации в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства). Об этом сообщает газета «Крестьянский двор» с ссылкой на https://saratov.sledcom.ru. 

«По данным следствия, в 2019 году главный бухгалтер, используя свои полномочия вопреки законным интересам организации, из ложно понятых интересов службы, совершила незаконные действия по изготовлению и представлению в министерство сельского хозяйства Саратовской области отчёта об исполнении условий  субсидии, выданной в 2018 году сельскохозяйственному товаропроизводителю в бюджет Саратовской области, с ложными сведениями об увеличении объема произведённого молока в 2018 году. В результате этого организация не возвратила в бюджет Саратовской области денежные средства, полученные в качестве субсидиарной выплаты в сумме более 1 млн рублей.

Кроме того, с апреля 2019 года по декабрь 2020 года главный бухгалтер, будучи осведомленной о наличии у её работодателя неурегулированной задолженности перед бюджетом Саратовской области в сумме более 1 млн рублей, организовала изготовление и представление в министерство сельского хозяйства Саратовской области документов для заключения новых соглашений на предоставление данной организации субсидий, что противоречило действующему в данной области законодательству РФ. Общая сумма незаконно полученных субсидий сельскохозяйственной организацией в результате противоправных действий  должностного лица составила более 14 млн рублей.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу».

«Ложно понятые интересы службы» – это здорово придумано. Раньше руководство ООО «Ягоднополянское» Татищевского района (а речь по всему идет именно об этом знаменитом сельхозпредприятии) отличалось редким правдолюбством. Теперь выясняется, что и здесь ложку мимо рта не пронесут.

Весьма сомнительно, чтобы тихая и исполнительная Татьяна Александровна Григорьева творила такие каверзы за спиной министра. И действия ее были вызваны, как мы подозреваем, приказом сверху. Оставить ее без поддержки – значит, позволить правде выйти наружу.

24.06.2022  1913

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2