Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Многая лета

Александру Петровичу Коробову исполняется 93 года

4 мая почетному профессору  кафедры «генетика, разведение, кормление животных и аквакультура» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  доктору сельскохозяйственных наук Вавиловского университета Александру Петровичу Коробову исполняется 93 года.

Он продолжает поражать нас своей великолепной памятью, пытливым умом, чувством юмора и редкой мудростью патриота. Он любит свою страну во все времена, не представляя своей жизни  без неё.

Вот что говорит о нем директор ООО «Березовское» Энгельсского района Владимир Викторович Гришанов:

– Александр Петрович Коробов, безусловно, не только самый современный ученый, который шагает в ногу со временем, но и самый деятельный из нам известных.  В отличие от тех, кого интересуют лишь хоздороговорные отношения, чтобы цифры на бумаге устраивали обе стороны, он – бессребреник. Ему самому ничего не нужно, кроме пользы дела. Даже находясь в больнице, умудряется звонить и интересоваться, каких мы добились результатов, что у нас получается, а что – нет. И тут же проводит работу над ошибками.

Коробов – уникальный ученый, который многие годы вопреки всем потрясениям и преградам успешно внедряет достижения науки в производство. Можно сказать, он живет производством, неслучайно его хорошо знают в хозяйствах региона  специалисты нескольких поколений. И это не только выпускники Саратовского зооветеринарного института, где он преподает более семидесяти лет.

Надо ли говорить, что половина нашего успеха также принадлежит Александру Петровичу?  Если в 2014 году ООО «Березовское»  надаивало от одной фуражной коровы в среднем 4,5 тыс. кг, то в 2020-м – уже свыше 8 тысяч. Под его непосредственным руководством мы работали и над качеством кормов, и над их удешевлением. Создавали кормовую базу, строили кормоцех, рассчитывали сбалансированные рационы. Идейным вдохновителем всех наших «революций», безусловно, был он. Потому что это человек не только большого ума, но и доброго сердца. Редко кто так любит производственников, так беспокоится о них, так вникает в их проблемы, как он.

Надо сказать, что Александр Петрович Коробов, как истинный интеллигент, никого никогда не критикует, однако это не мешает ему быть самым честным, самым объективным  аналитиком в отрасли. Уж он-то понимает цену каждой цифре, и его похвала дорогого стоит.

Продолжая тему,напомним, что профессор Коробов стал победителем Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы».

Если следовать биографии, Александр Коробов в 1952 году с отличием окончил ветеринарный факультет Саратовского зоотехническо-ветеринарного института по специальности ветеринарный врач, а  в 1956 году с таким же успехом – зоотехнический факультет по специальности  ученый зоотехник.  Он всегда считал, что животное надо знать с самых разных сторон, и никогда не  терял интереса к своей профессии. Что касается его таланта преподавателя, доказательством тому служит любовь многочисленных учеников.

Мы поздравляем Александра Петровича Коробова с днем рождения, желаем крепкого здоровья и всего самого-самого доброго!

И специально для Александра Петровича публикуем рассказ так любимого им деда Щукаря из романа "Поднятая целина":

03.05.2023  2323

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2