Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Медперсонала и так нет, а тут его еще и разгоняют

Зампред правительства — министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что вопрос закрытия родильного отделения в Дергачевской районной больнице «никогда не стоял и не стоит». «Искусственный резонанс создается вокруг принятия необходимых административно-управленческих решений», — сказал он.

Напомним, несколько дней назад ИА «Версия-Саратов», как и сайт газеты «Крестьянский двор», освещало призыв местных жителей «спасти родильное отделение в Дергачах». Местные жители опасались, что его закроют. «Пожалуйста, помогите, пишите во все инстанции, бейте во все колокола! Это наши жизни и жизни наших детей!» — призывали дергачевцы.

В министерстве здравоохранения региона корреспонденту нашего издания рассказали, что в отделении остался всего один врач. «Поэтому об оказании там именно сейчас помощи пока речи идти не может», — говорилось в сообщении пресс-службы ведомства, ссылающейся на замминистра Дениса Грайфера.

Однако сегодня Костин заявил, что в родильном отделении Дергачевской РБ трудятся 10 человек. «При этом за прошлый год в этом подразделении родоразрешены только 8 местных жительниц, хотя на учете в женской консультации наблюдались 108 будущих мам», — пишет чиновник в своем канале в Telegram. Он добавил, что отделение пустует из-за того, что у многих рожениц наблюдаются хронические заболевания и беременности проходят сложно. Из-за этого их отправляют рожать в региональные медицинские учреждения и крупные перинатальные центры, которые лучше оснащены. По информации зампреда правительства, из-за этого родильное отделение пустует.

В отделении, по его словам, останется то количество сотрудников, которое «соответствует нормативам оказания медицинской помощи из расчета населения, в этой помощи нуждающегося», а остальным — предложены «рабочие места со схожим функционалом» в других отделениях больницы.

«Повторимся, речь о закрытии родильного отделения не идет. Оно продолжит функционировать. И если количество родов в Дергачевском районе увеличится, администрация больницы восстановит прежний функционал отделения», — подчеркнул Костин.

Источник: nversia

От редакции: Заметьте, Костин даже не обещает создать в Дергачах условия, которые бы позволили беременным не бояться низкого уровня местной медицины и рожать дома.

01.07.2022  1964

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2