Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Мало Кашкин ел

Кирилл Кашкин, представлявший Саратовскую область на XVI Всероссийском конкурсе на лучшего оператора по искусственному осеменению КРС, занял 93 место из 96 возможных. Он набрал 63,9 баллов в то время как победительница  Валентина Юрьевна Шушакова из Удмуртии – 88,6. Конкуренция была настолько жесткой, что «Абсолютный чемпион»  лишь на 0,1 балла обогнала представительницу Краснодарского края Екатерину Викторовну Климанову. «Бронза» Елены Геннадьевны Митрохиной из Алтайского края стоила 87,8 балла.

Конкурс проходил в пять этапов:

I этап – лабораторная подготовка к искусственному осеменению;

II этап – ректальное исследование и осеменение;

III этап – проверка теоретических знаний;

IV этап – проверка навыков ведения учета и составления отчетности на пункте искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота;

V этап – оценка достигнутых производственных показателей.

При этом работа в лаборатории у всех лидеров конкурса была оценена на 22 балла, в то время  как техник-осеменатор племзавода «Трудовой» Марксовского района набрал лишь 16, по теории у Кирилла 8 баллов вместо 10, как у чемпионок.

За ректальное исследование он тоже получил меньше, чем опытные соперницы: 29,5 вместо 38 баллов.

Зато Кашкину достался «утешительный приз»  на 100 тысяч рублей в номинации «Самый молодой оператор». Он стал единственным победителем, потому что вторых и третий мест в этом конкурсе не бывает. Для сравнения: Пензенскую область представлял оператор по искусственному осеменению ООО «Пачелмское хозяйство» Андрей Белоглазов. По итогам конкурса он занял первое место в номинации «Лучшие производственные показатели по воспроизводству» и получил приз в размере 150 тысяч рублей.

А вообще-то победителей определяли в десяти номинациях:

— «Абсолютный чемпион»;

— «Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения»;

— «Мано-цервикальный способ искусственного осеменения»;

— «Лучшие производственные показатели по воспроизводству»;

— «Лучший оператор, работающий на личном подворье граждан»;

— «Лучшая парадная форма одежды»;

— «Переходящий кубок — им. В.К. Милованова и И.И.Соколовской»;

— «Приз зрительских симпатий»;

— «Ветеран»;

— «Самый молодой оператор».

Поскольку в Саратовской области скота немного, искусственное осеменение не столь развито, чем в других регионах, выступать от нас мог  олько один человек. Неудивительно, что племзавод «Трудовой» Марксовского района был вынужден  защищать честь нашего региона – практически весь племенной скот сосредоточен в этом хозяйстве. И Кашкина послали в Ижевск больше как стажера, который сможет поучиться у более опытных специалистов.

Техник-осеменатор из Можгинского района Удмуртии выиграла автомобиль LADA (ВАЗ) Vesta, прославив село по имени Большая Уча. Наш Кирилл  Кашкин в очередной раз напомнил о существовании марксовской Павловки (ее специалисты  постоянно выступают в различных соревнованиях), а когда наберется опыта, обязательно себя проявит.

Остается добавить, что эффективность молочного скотоводства во многом зависит от уровня воспроизводства стада КРС. Данный конкурс проводится раз в два года  для широкой пропаганды передового опыта в организации воспроизводства сельскохозяйственных животных, повышения профессионального мастерства и производительности труда операторов по искусственному осеменению КРС.

Все три дня, с 17 по 19 августа, на конкурсе отработали директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, председатель оргкомитета Дмитрий Владимирович Бутусов, Ольга Викторовна Абрамова, заместитель председателя правительства Республики Удмуртия, Геннадий Иванович Шичкин, врио директора ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, и многие другие.

Источник фотографий:  АО ГЦВ

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (50)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2