Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Льготы на экспорт и импорт племенного скота могут продлить

В Госдуме предложили до 31 декабря 2025 продлить период освобождения от налогообложения операций по реализации и ввозу на территорию страны племенной сельхозпродукции. С инициативой выступили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Законопроект опубликован в думской электронной базе.

Как отмечается в пояснительной записке – прекращение действия налоговой льготы по НДС на крупный рогатый скот приведет к уменьшению инвестиций в расширение производства до 5,3 млрд рублей и снизит возможности средних и малых предприятий опираться на качественную генетику.

В свою очередь, сокращение объемов закупок качественного генетического материала в виде семени и эмбрионов коров приведет в ближайшие 3-4 года к серьёзному падению объема производства сырого молока. Как следствие, можно ожидать уменьшение доходов хозяйств, потерю рабочих мест и рост числа налоговых выплат.

Если говорить о сельскохозяйственной птице, то доля использования импортного племенного материала держится на уровне более 90%. В свою очередь, для выращивания лосося около 95% посадочного материала завозится из-за рубежа.

Продление льготы положительно повлияет на качество селекционных мероприятий и поможет высвобождению средств на развитие племенных хозяйств и отечественного сельскохозяйственного производства, утверждают Владимир Кашин и Алексей Гордеев.

Об этом пишет газета «Крестьянский двор» с ссылкой пресс-службу Госдумы.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2