Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

«Кто уступает, тот больше приобретает»

Вячеслав Петрович Шишканов

Ровно 45 лет назад, 17 мая 1978 года, вступил в свою силу приказ Исполкома областного совета депутатов трудящихся производственного управления сельского хозяйства № 67-к о назначении на должность главного ветврача производственного управления сельского хозяйства Аркадакского района Вячеслава Петровича Шишканова. С тех пор все в нашем районе знают: стабильная эпидемиологическая обстановка, связанная с отсутствием острых инфекционных заболеваний животных, гарантирована. Неслучайно в 1998 году Вячеславу Петровичу было присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач России». В 2003 году он был назначен на должность начальника территориального отдела управления ветеринарии-главного государственного ветеринарного инспектора по Аркадакскому муниципальному образованию. В 2006 году наш любимый шеф стал начальником ОГУ «Аркадакская райСББЖ».

Кто уступает, тот больше приобретает

«Кто уступает, тот больше приобретает». Эти слова написаны на одном из диких камней, украшающих территорию Аркадакской районной станции по борьбе с болезнями животных. И это один из жизненных принципов её руководителя, заслуженного ветеринарного врача России Вячеслава Петровича Шишканова. Второй принцип – «Все, что отдал, твоё».

Сегодня исполняется ровно сорок пять лет с того дня, как он пришел сюда работать, и именно сегодня,17 мая, Вячеслав Петрович подал заявление об уходе по собственному желанию в Управление ветеринарии Правительства Саратовской области. Уходить на заслуженный отдых, он считает, надо вовремя, красиво, с высоко поднятой головой.

Даже не верится, что этот моложавый, статный, энергичный человек, сторонник здорового образа жизни и цивилизованных, порядочных отношений с кем бы то ни было, отдал профессии полвека. И больше не будет иметь никакого отношения к тому месту, где растет плодовый сад и березки, посаженные его руками, где находятся благоустроенные помещения станции, в которых работают его ученики, продолжатели его дела.

Недаром самым интересным для него стало занятие «лепить людей». Вспоминается давнишняя история про то, как восемьдесят санитаров из 18 колхозов района отучили на ветеринарных фельдшеров. Уже и тех колхозов нет, и люди давно разошлись по другим рабочим местам, но для Шишканова важно: благодаря в том числе и его стараниям они получили возможность изменить свой социальный статус, а вместе с ним повысить заработную плату.

И в этом он весь: грамотный хозяйственник, чуткий руководитель, отмечающий буквально все нюансы в поведении сотрудников, и выдающийся отец семейства, который буквально за всё берет ответственность на себя. Отсюда – редкий психологический климат, которым славится наша станция. Вячеслав Петрович умеет нацелить на работу, даже самую неприятную, вынужденную, малопродуктивную, ту, которая характеризуется словом «надо». И в то же самое время он инициатор в организации общегосударственных праздников и коллективных торжеств, ему нравится говорить людям приятное. Дарить подарки.

Вячеслав Петрович, как всякий мудрый человек, имеет потрясающее чувство самоиронии, поэтому никогда не скажешь, что это человек по-настоящему героической профессии. И слова основоположника полевой ветеринарной хирургии Сергея Степановича Евсеенко «Врач лечит человека, а ветеринарный врач оберегает человечество» – эта фраза относится в первую очередь и к нему.

Были в нашей жизни ситуации, когда от руководителя требовалось принятие экстренных мер, хладнокровия, выдержки, но мы никогда не видели своего любимого начальника растерянным, подавленным, уставшим. Он всегда на высоте, всегда в рабочем настроении, всегда в форме. Вот что значит настоящий сельский интеллигент. И слово «сельский» здесь звучит неслучайно, потому что многие жители сел и деревень, все руководители хозяйств района имели возможность убедиться в том, насколько наш Вячеслав Петрович обходительный, обязательный, ответственный и разумный человек. И на такое же поведение он рассчитывал и от нас.

Вячеслав Петрович Шишканов

Он как начальник районной ветеринарной службы всегда старался проявить выручку и сплоченность с местными аграриями, сохранить поголовье в коллективных хозяйствах и ЛПХ, обойтись «малой кровью», переживал, что за полвека количество скотины и в общественных, и в коллективных стадах уменьшилось в разы. Ведь это удар и по ветеринарам: меньше объем работы – меньше зарплата. Как ему удавалось учитывать интересы государства и своих подчиненных – до сих пор для нас является загадкой. Хотя ответ может быть совсем простым – он по-настоящему добрый человек. А если уж окунаться совсем в историю, то Вячеслав Петрович Шишканов, насколько нам известно, единственный руководитель ветеринарной станции области, который построил для своих сотрудников 14 квартир.

Нельзя не назвать человека, которому Вячеслав Петрович обязан и жизнью, и многими своими успехами. Это его отец Петр Федорович Шишканов, легендарный председатель ордена Ленина колхоза «Красное знамя», Герой Социалистического труда, награжденный тремя орденами Ленина. Сыну он спуска не давал, с детства учил его любить родину, самоотверженно трудиться и при этом не рассчитывать на публичный успех, материальные блага. Скромность, пожалуй, главная черта рода Шишкановых наряду с сердечностью, и это еще больше притягивает к ним людей. Провожая Вячеслава Петровича на заслуженный отдых, мы отчетливо понимаем, как нам не будет его хватать. И в то же самое время нам хочется искренне поблагодарить его за всё, что он сделал для каждого из нас и для ветеринарии региона.

Он и раньше любил жизнь, так пусть теперь почувствует всю её полноту! Здоровья ему и его близким! Семейного благополучия всему роду!

Желаем много светлых дней.
Надежных, преданных друзей.
Достатка, счастья, вдохновения,
Любви, удачи и везения!

Коллектив ОГУ «Аркадакская райСББЖ»

17.05.2023  2341

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2