Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Кто о чем, а мы о сорго

Как только засуха, тут же все вспоминают про культуру-спасительницу сорго, тут же все удивляются, почему так мало сеем.

Правда, на недавнем совещании в правительстве области заместитель министра сельского хозяйства области по растениеводству Александр Николаевич Зайцев, эдакий господин Хатуов саратовского разлива, удивлялся другому: говорим об инновационной деятельности в растениеводстве, а сеем такие старые сорта, как Перспективное 1 да Волжское 4. То же самое можно сказать и про суданскую траву: Саратовская 1183, Юбилейная 20, Зональская 6. Мы не видим внедрения и семеноводства новинок, которые обгоняют ветеранов в урожайности.

– Это связано с чем? – вопрошал главный агроном губернии, обращаясь к директору ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Вячеславу Сергеевичу Горбунову. – Лицензионные договора не заключаются? Почему руководители хозяйств не проявляют интереса к новинкам, и как на старье, которое уже на третий год расщепляется, можно рассчитывать на хороший урожаи в тех же Озинках?
– В Озинках мы новые сорта размножаем. Это зерновой сорт Зенит. Мы давно заменили Перспективное 1 Жемчугом. Новый сорт рекомендуется использовать как на зернофураж, так и на продовольственные цели.
Зайцев уточняет:
– Он районирован по 9-й зоне, а мы живем в 7-й.
Горбунову ничего не остается делать, как «сдавать с потрохами» Алексея Алексеевича Дорогобеда, руководителя саратовского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», и жаловаться на парадоксы, давно всеми замеченные. Сорта, которые «на ура» принимают другие регионы, в Саратовской области не проходят конкурсной оценки, не районируются. На это обстоятельство недавно сетовали и ученые Краснокутской селекционной станции.
– С чем это связано? – уточняет Зайцев.
– У нас нет достаточных средств, чтобы заниматься внедрением так активно, как это делают иностранные компании. Основная категория наших сельхозтоваропроизводителей не столь богата, чтобы приобрести новинку и отказаться от сортов, которые, действительно, высеваются уже свыше 10 лет.
Заместителя председателя правительства области Алексея Стрельникова интересуют объемы семян, которые производит большой научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы всероссийского значения. Но Горбунов уклоняется от ответа. Тогда куратор мягко напоминает: научные учреждения всё дальше и дальше должны уходить в прикладную плоскость. Что же касается правительства области и минсельхоза, то они, как утверждает Стрельников, готовы помочь в расширении высеваемых площадей, закладке семенных участков для полевых испытаний.
– Мы вас знаем, уважаем и плечо подставим, – заверяет куратор АПК.
А что же сам институт? На совещании директор зачитал справку, и, если б не знать, что в области, начиная со следующего года, планируется открывать по десятку небольших животноводческих комплексов на 200 голов, так можно было и дальше прямо на совещании спать спокойно.
Судя по словам самого директора института, только 5% семян закупают аграрии Саратовской области, остальные расходятся по соседям.
О том, насколько плохи с сорго дела, говорит статистика, озвученная тем же Зайцевым:
в прошлом году дошли до 80 тысяч гектаров,
в этом – и тридцати нет, причем 30% гибридов и сортов сорго иностранные. А тот же Стрельников, которого на должность поставили поднимать животноводство, мечтает о сотнях тысяч гектаров. Знает ведь по личному опыту главы
засушливого района, что без «степного верблюда»
скотину не прокормить. Но пока сколько
совещаний ни проводим, сколько ни говорим…Несколько лет назад даже ассоциацию «сорголюбов» организовали, а что толку?!
По информации Россельхозцентра, на территории региона высевается 15 сортов и гибридов сорго. Иностранные гибриды себя не показывают, как считают эксперты, из-за длинного срока вегетации. Убирать его приходится по снегу,
и не только его. В связи с капризами погоды
новый 2018 год встречали на полях с французской
соей.
– Значит, надо больше про отечественное рассказывать, – советуют болельщики Вячеслава Сергеевича Горбунова.
В общем, послушаем, что говорит сам «именинник». Тема, повторюсь, самая животрепещущая: «Об инновационной деятельности ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» в селекции и семеноводстве сорговых культур в Саратовской области».
В коллективе института, которому едва исполнилось 40 лет, трудятся 92 человека, в том числе 43 научных сотрудника. 12 кандидатов наук и 2 доктора наук. В первом квартале 2018 года среднемесячная заработная плата дошла до 46,8 тыс. руб. Средний возраст членов коллектива – 36 лет. В фокусе их интересов – нут, чечевица, рыжик, сафлор, подсолнечник и экзотические культуры.
Институт стал крупным селекционно­-семеноводческим центром России по проблеме создания засухоустойчивых сортов и гибридов зернокормовых, зернобобовых, масличных культур, не подверженных абиотическим и биотическим стрессорам в условиях климатических изменений. ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» работает на основе госзаданий Минсельхоза России по 10 темам, из них 7 – по сорговым культурам. Собрано более 40 тысяч сортообразцов сорго, на основе которых ведется процесс селекции.
В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено 170 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Из них половина была зарегистрирована начиная с 2011 года. То есть сорта вроде бы как свежие. Не каждый НИИ может похвастаться таким рывком.
По результатам государственного испытания, более 100 сортов допущены к использованию в 44 областях и республиках, а 48 селекционных достижений получили допуск к использованию на всей территории России.
Как говорится в докладе Горбунова, основным стратегическим направлением в селекции руководимого им учреждения остается создание сортов с высоким потенциалом продуктивности.
Институт включился в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, основанную на указе Президента Российской Федерации
от 21 июля 2016 г. №350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», в котором затрагивается комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий, обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений.
Среди новых объектов интеллектуальной собственности называются сорта зернового сорго Гранат, Жемчуг, Каскад с урожайностью от 3,5 до 5 тонн с гектара. По мнению директора, в последнее время его коллективом совершен прорыв.
– Объектов интеллектуальной собственности создано достаточное количество (получается так, что выпекали новые сорта как пряники, не заботясь о том, кому они вообще нужны. – Ред.), и сейчас главный упор будет делаться на внед-рении. Максимально в Саратовской области, – обещает Горбунов. – В части семеноводства работаем с КФХ Седова из Озинского района,
в прошлом году он произвел около 40 тонн оригинальных семян сорго. Он же занимается семеноводством суданской травы. К сожалению, в силу ряда причин были утрачены связи с ОПХ «Декабрист» и «Ждановское», где производилось до 5 тыс. тонн семян. Сейчас эта работа не ведется.
В заключение доктор наук пообещал, что если мы все наши пустующие земли, а это
500 тысяч гектаров, засеем сорго, то получим прибавку в 2 миллиона тонн.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2