Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Компостирование людей после смерти

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул в самом конце прошлого года легализовала естественную органическую редукцию

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул в самом конце прошлого года легализовала естественную органическую редукцию, широко известную как компостирование человека или террамирование, после смерти. Законодательный шаг делает штат шестым в Америке, сделавшим это с 2019 года, и дает жителям Нью-Йорка доступ к альтернативному, экологичному методу захоронения, который считается экологически безопасным, сообщает Guardian.

Останки усопших должны быть доставлены в кладбищенскую корпорацию, сертифицированную как предприятие по переработке органического сырья, надлежащим образом изолированное и вентилируемое и не содержащее «батареи, батарейного блока, элемента питания, радиоактивного имплантата или радиоактивное устройство». В большинстве случаев умершего помещают в многоразовый полуоткрытый сосуд с подходящей подстилкой - древесной стружкой, люцерной или соломой, идеальной для микробов, чтобы они могли выполнять свою работу. В конце процесса получается кубический ярд (около 0,8 кубических метра) богатой питательными веществами почвы, эквивалентной 36 мешкам почвы, которую затем можно использовать в качестве удобрения.

Хоукул оказалась перед политической дилеммой по этому поводу. Она не раз позиционировала себя «набожной американкой ирландского происхождения», и часто говорила о том, как ее ирландские католические корни повлияли на ее политические взгляды. Католическая конференция штата Нью-Йорк призвала последователей церкви оказать давление на Хоукул, чтобы она наложил вето на законопроект. Организация утверждала, что процесс «не обеспечивает должного уважения к останкам человека», сообщает Catholic Courier.

«Процесс, который идеально подходит для возвращения в землю обрезков овощей, не обязательно подходит для человеческого тела», - заявил исполнительный директор организации Деннис Поуст. С другой стороны, некий «Орден Доброй Смерти» призвал губернатора поставить свою подпись под законопроектом и предложил серию декоративных цветных открыток с надписями «Компостируй меня» и «Я хочу быть деревом» для отправки губернатору. Сторонники террамирования говорят, что этот процесс экономичен и экологичен: тело трансформируется за шесть-восемь недель.

Источник: https://rg.ru

22.01.2023  2290

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2