Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

Кабачки с нитратами

В августе текущего года при проведении выездного обследования государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям на территории Энгельсского района Саратовской области установлено следующее.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 1,5 гектара осуществляется выращивание овощной продукции: перца, кабачков, капусты и прочего.

Для  контроля за регламентом применения пестицидов и агрохимикатов, были отобраны пробы выращиваемых овощей и направлены в ФГБУ «Саратовская МВЛ» на исследования.

В результате лабораторных исследований остаточного количества пестицидов в сельхозпродукции не обнаружено. В то же время в пробах свежих кабачков и белокочанной капусте выявлено превышение максимально-допустимых концентраций нитратов (774 мг/кг вместо положенных не более 400 мг/кг, и 1347 мг/кг вместо положенных не более 900 мг/кг соответственно).

Нитраты – соли азотной кислоты, природные или химические соединения (агрохимикаты), которые растения извлекают из почвы. В организме человека они преобразуются в токсичные соединения – нитриты, которые блокируют дыхание клеток. Попадая в кровь, нитриты приводят к кислородному голоданию тканей организма, расстраивают работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Нитраты и другие азотсодержащие вещества (нитриты, нитрозамины) могут накапливаться в сельскохозяйственной продукции при несоблюдении правил и регламента использования различных азотных и органических удобрений при её выращивании как в промышленных масштабах, так и в личных подсобных хозяйствах.

Производителю сельскохозяйственной продукции ведомством выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Кроме того информация по выявленным фактам направлена в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Источник: rsn-saratov

В ТЕМУ

С начала текущего года подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Саратовская МВЛ» проконтролировало качество и безопасность 82 партий свежих овощей. Специалисты провели 8 322 исследования поступивших материалов. В 16 образцах выявили несоответствия установленным нормативам.

Две партии свежих овощей забракованы по органолептическим показателям. Требованиям качества не соответствовали внешний вид, запах, неудовлетворительное состояние плодов, степень их зрелости и наличие повреждений.

В остальных 14 положительных образцах овощной продукции (кабачках, капусте, репчатом луке) при проведении лабораторных анализов специалисты отдела биохимических исследований определили превышение допустимого уровня остаточного количества нитратов. Их содержание нормируется техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС – 021/2011).

Указанные партии также проверены на содержание 168 наименований действующих веществ пестицидов. По данному показателю нарушений не выявлено.

Исследования проведены как в рамках исполнения государственной работы по контролю применения сельхозтоваропроизводителями пестицидов и агрохимикатов, так и по обращениям заказчиков – владельцев продукции.

Сведения о выявлениях несоответствий пищевой продукции требованиям качества и безопасности внесены в информационную систему регистрации результатов лабораторных исследований «Веста», направлены в Управление Россельхознадзора и заказчикам испытаний.

Источник: mvl-saratov

 

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2