Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Извещения о проведении аукционов надо писать тщательней

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Саратовского УФАС России о необходимости публиковать в извещении о проведении аукциона все предусмотренные правилами землепользования и застройки виды разрешенного использования земельного участка.

Ранее в действиях Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района выявлено нарушение при проведении аукциона.

Согласно извещению о проведению аукциона предметом аукциона являлось право аренды земельных участков в Натальинском сельском поселении Балаковского района из земель сельскохозяйственного назначения для выпаса сельскохозяйственных животных.

В свою очередь, правила землепользования и застройки Натальинского

МО  предусматривают, что данные земельные участки возможно использовать также для скотоводства, звероводства, птицеводства, свиноводства, складов и пр.

Однако извещение не содержало данной информации.

Предоставление возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков из предусмотренных правилами землепользования и застройки повышает инвестиционную привлекательность земельного участка, способствует развитию конкуренции при проведении аукционов по продаже земельных участков или аукционов на право заключения договора аренды земельных участков.

Комитету было выдано предписание внести изменения в извещение о проведении аукциона.

ТАКЖЕ

Саратовским УФАС России вынесено решение о нарушении администрацией Духовницкого муниципального района порядка предоставления земельного участка в аренду на торгах.

Предметом торгов выступало право аренды земельного участка общей площадью 3351 кв.м, расположенного в с. Березовая Лука Духовницкого района. Земельный участок предназначен для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

По данным прокуратуры Духовницкого района, земельный участок был неправомерно сформирован и поставлен на кадастровый учет, в связи с чем не может являться предметом торгов.

На участке расположена бесхозяйная водозаборная скважина, сведения о которой отсутствуют в извещении о проведении торгов.

Размещение неполной, а также не соответствующей требованиям действующего законодательства (подпункту 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ), информации о предмете аукциона приводит к отсутствию у потенциальных участников возможности сформировать полное представление о реализуемом имуществе (предмете), его использовании и, напротив, создании дополнительных препятствий, что в конечном итоге влияет на их возможность участия в торгах.

Саратовским УФАС России  было принято решение о необходимости аннулирования проведения торгов.

Судами трех инстанций позиция антимонопольного органа поддержана.

01.07.2022  1962

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2