Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Инновационное тракторостроение невозможно без МТЗ

учебно-научно-производственный центр «Инновационное тракторостроение», открытый на днях в Саратовском ГАУ, создан при поддержке ОАО «Минский тракторный завод»

Каждый десятый  трактор в мире из Беларуси. В хозяйствах Саратовской области работает более 7 тысяч тракторов Минского тракторного завода, или около 40% от их общего количества в регионе. При этом каждый год парк сельхозтехники обновляется белорусскими машинами. Неудивительно, что учебно-научно-производственный центр «Инновационное тракторостроение», открытый на днях в Саратовском ГАУ, создан при поддержке ОАО «Минский тракторный завод».

 В церемонии открытия приняли участие: Дмитрий Александрович Соловьев, врио ректора

 СГАУ, Виталий Михайлович Вовк, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод»; Константин Владимирович Анисимов, генеральный директор ООО «ТПК МТЗ-Татарстан», почетный консул Республики Беларусь в России; Владимир Алексеевич Мещеряков, генеральный директор ЗАО «АГРОТЕХСНАБ», руководитель места сборки тракторов, а также  сервисных центров Минского тракторного завода и Минского моторного завода в Саратове, Алексей Владимирович Стрельников, заместитель председателя правительства Саратовской области; Александр Николаевич Зайцев, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области и другие.

Доктор технических наук, декан факультета инженерии и природообустройства, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины», Дмитрий Соловьев ознакомил гостей с оборудованием, научными достижениями в области почвообработки и испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин. В учебном центре представлены труды  профессора Василия Михайловича Бойкова и его лаборатории почвообрабатывающих машин, спроектированные и изготовленные учеными Саратовского ГАУ.

Техника Минского тракторного завода активно используется в учебном и производственном процессах. В вузе имеется  более 10 единиц машин разного тягового класса, на  которых студенты проходят практику и получают удостоверения трактористов-машинистов. Тракторы МТЗ используются при проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в категории «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», на протяжении последних лет конкурс проходит на базе Саратовского ГАУ.

– Трактор Беларус – это наш совместный трактор, у нас много комплектующих из Российской Федерации, это рабочие места не только в Белоруссии, но и в России, –  подчеркнул Виталий Михайлович Вовк.

– Реализация подобного проекта в Саратовском аграрном университете даст дополнительный импульс к созданию совместных наукоемких технологий, которые будут внедряться на наших полях», – отметил Дмитрий Соловьев.

В заключение мероприятия руководители завода и вуза подписали соглашение о сотрудничестве. Также генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Михайлович Вовк вручил врио ректора Дмитрию Александровичу Соловьеву символический ключ от учебного центра и сертификат на трактор МТЗ-1523.5.

Для гостей и участников мероприятия была организована экскурсия по учебному комплексу №2. Гости посетили инжиниринговый центр, лаборатории факультета инженерии и природообустройства, музей истории СГАУ и научно-инновационный выставочный центр, где ознакомились с разработками ученых университета. Также гости посетили Парк Победы и Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы.

учебно-научно-производственный центр «Инновационное тракторостроение», открытый на днях в Саратовском ГАУ, создан при поддержке ОАО «Минский тракторный завод»

 Источник: По информации СГАУ

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2