Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

И стоят всю ночь без сна

Вечером пятницы из-за обложных дождей шесть Бюлеров ООО «Агровита» с полей ушли. В полдень субботы, 30 июля, и Алексей Гридасов, и Андрей Андреев дали согласие на соотношение 40 к 60, но только что касается озимой пшеницы. Ибрагимов пока думает. На бумаге данное согласие планируется закрепить в понедельник, хотя все отлично понимают: любая бумажка, подписанная руководством марксовского хозяйства, – фикция. Официально не зарегистрированный договор субаренды тем более.

Пока пшеница доходит до уборочной кондиции по влажности, в сторону села Долина движутся чужие комбайны. В основном это арендованная техника, наемная рабсила. Наших фермеров это пока не пугает, а нас – очень. Мы уже видели лет десять назад, как неряшливо, можно сказать похабно, работали комбайны в полях под селом Тургенево Аткарского района, оставляя урожай фермера Александра Ивановича Маслова в поле. Потому что главной целью была задача максимально  унизить чувство крестьянина, хозяина, главы семьи.

История повторяется с той лишь разницей, что тогда добросовестных фермеров не защитило правительство Радаева, сейчас – правительство врио губернатора Романа Бусаргина. В той истории выжили лишь те, кто пошел бандитам на поклон, в этой – такая же ситуация. Только тогда министром был Александр Соловьев, ныне руководитель Росреестра. Сейчас за отрасль отвечает Роман Ковальский. Оба отговаривались «спором хозяйствующих субъектов».

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, чтобы член саратовского правительства, видя заросшие по обочинам поля, не устроил разгона?! Я за тридцать пять лет работы ни разу. По наблюдениям фермеров, Ковальский, который на днях ездил на совещание в Ершов и дважды проезжал поля, взятые в аренду «Агровитой», должен был вздернуть главу района Алексей Наумова на ближайшем дорожном аншлаге, а директора сельхозпредприятия Анатолия Эмранова заставить заикаться – в таком безобразном состоянии находятся паровые участки, которые у фермеров отобрали, а в порядок не привели.

Но, вот чудо, ничего этого не случилось. Под предлогом, что в Мокроусе прошли дожди и техника не работает, эскорт министра пролетел мимо ООО «Мокроус-Агро», хотя должен был бы к Шишкину свернуть. Ну не мог Ковальский не знать, в каком взрывоопасном состоянии находится ситуация в районе, какой раздрай царит в душе того же Николая Николаевича Шишкина. Будь Ковальский мудрым политиком, он заехал хотя бы на пять минут и  морально поддержал фермера, человек бы не сломался, не пошел бы на контакт со службой безопасности Авдеева. А сейчас вместе с другими фермерами претендовал на 40%, а не 30% от урожая озимой пшеницы.

Суббота, 30 июля, началась в час ночи по саратовскому времени и для министра Романа Ковальского, и для депутата областной думы  Ивана Бабошкина с видео, которое  мы опубликовали у себя на сайте. Мы посчитали нужным переправить картинку в Калининград, где проходит Всероссийский день поля. Помните, как писал Леонид Филатов: «Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна - Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?»

Пусть им лучше думается.

Светлана ЛУКА

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2