Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

И СЛУЧАЙ, БОГ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ…

члены-корреспонденты РАН

Президиум Российской академии наук назвал имена кандидатов в академики и члены-корреспонденты РАН. Выборы состоятся с 30 мая по 3 июня 2022 года.

 В газете «Поиск» (один из учредителей Российская академия наук) №14 от 1 апреля 2022 года опубликован совсем не шуточный список кандидатов в академики РАН и члены-корреспонденты РАН, зарегистрированных на основании постановления президиума РАН от 25 января 2022 года №15 «О распределении вакансий академиков РАН и членов-корреспондентов РАН по отделениям и специальностям на выборах в РАН в 2022 году».

По разделу «Отделение сельскохозяйственных наук РАН» кандидатами в академики РАН выдвинуты известные саратовцы: Евгений Феофанович ЗАВОРОТИН, главный научный сотрудник, заместитель руководителя по научной работе Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса – обособленного структурного подразделения Федерального исследовательского центра «Саратовский научный центр Российской академии наук» доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, и Александр Иванович ПРЯНИШНИКОВ, бывший директор НИИСХ Юго-Востока ныне директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АО «Щелково Агрохим», доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН.

Про Евгения Феофановича Заворотина наша редакция ничего плохого сказать не может, А вот кандидатура Александра Ивановича Прянишникова вызывает большие сомнения. В одном из своих интервью Салис Добаевич Каракотов,генеральный директор АО «Щелково Агрохим», доктор химических наук, академик РАН, признается, что его не так давно предали собственные подчиненные. И при этом он приблизил к себе, ввел в состав руководства человека, осужденного на три года условно с испытательным сроком три года по части 1 статьи 286 УК РФ (превышении должностных полномочий) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд состоялся не так давно, в ноябре 2019 года, и уже тогда Прянишников являлся членом-корреспондентом РАН по отделению сельскохозяйственных наук. Помнится, всех удивило, почему «академики» не выперли из своих рядов столь предприимчивого ученого-селекционера.

Александр Иванович благополучно переехал в Москву и там начал вновь подниматься по ступеням карьерной лестницы, надо думать, не без помощи покровителей. Интересно, голосующие дождутся, когда судимость будет с Александра Ивановича снята, или им и в самом деле все равно, кто попадает в их ряды. Неужели никого не интересует, кто все эти годы гасил сумасшедшие долги и по налогам, и по зарплате, кто приобретает лабораторное и другое оборудование, кто по-настоящему занимается селекцией?! Это кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Николаевич Гапонов, который практически два года после ухода Прянишникова работал с приставкой и.о. директора, и руководимый им коллектив.

члены-корреспонденты РАНОдин из его «старейшин», работающих в институте с 1985 года, – Лев Александрович Эльконин, главный научный сотрудник отдела биотехнологии Федерального аграрного научного центра Юго-Востока, скромный доктор биологических наук, награжденный медалью им. Вавилова, внесший выдающийся вклад в развитие саратовской генетики и селекции. В августе этого года ему исполняется 65 лет, а его только-только выдвинули в кандидаты на звание член-корреспондента РАН. Хотя это можно было сделать еще при Прянишникове, 1965 года рождения, уроженца села Подлесное Хвалынского района Саратовской области. Но тот больше заботился о собственной карьере. 

 О, сколько нам открытий чудных
 Готовят просвещенья дух
 И опыт, сын ошибок трудных,
 И гений, парадоксов друг,
 И случай, бог изобретатель…
 (А.С. Пушкин)

 

27.04.2022  1842

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2