Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Губернатор дал команду готовить «телегу», с «санями» всё в порядке

Губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждались итоги прошедшего сельскохозяйственного года и основные задачи АПК региона на 2018 год. Отмечалось, что практически по всем отраслям сельского хозяйства показатели продемонстрировали положительную динамику. Объем валовой продукции оценивается в 172 млрд. рублей, темп роста сельхозпроизводства  –  более 105,5%.

 Губернатор поставил задачу перед руководителями профильного блока проанализировать итоги 2017 года, обратив внимание на самые сложные темы, отразить решения и новые задачи в стратегии работы в 2018 году. Он также отметил, что необходимо выстраивать конструктивное взаимодействие по всем направлениям с товаропроизводителями области. – Работа должна выстраиваться с пониманием того, что задачи самообеспечения и продовольственной безопасности  –  главные»,  –  сказал Валерий Радаев.

Глава региона поручил провести зональные совещания  с привлечением экспертов, представителей науки и предметно проработать  вопросы подготовки к предстоящим весенне-полевым работам.

– Уже сейчас нужно начинать готовиться. Надо настраиваться по всем нашим природно-климатическим зонам на работу в непростых погодных условиях нового года. Учесть запасы ресурсов, ценовую политику. Особо обратить внимание на юго-восточную зону региона, где животноводство –  приоритет. Подготовиться к мероприятиям по сохранению весенней влаги в полях, к тому, чтобы как можно раньше запустить саратовский обводнительный канал. Проверить техническое состояние мелиоративного комплекса, чтобы приступить к посевным работам без сбоя,  –  подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона поставил задачу подготовить стратегию неотложных полевых работ в сложных погодных условиях. Ответственными за реализацию стратегии губернатор назначил зампредов Вадима Ойкина, Алексея Стрельникова, Александра Буренина и министра сельского хозяйства Татьяну Кравцеву.

В ходе совещания подчеркивалось, что в 2017 году в животноводстве ситуация стабилизировалась: идет прирост поголовья сельскохозяйственных животных, объемов производства мяса и молока. Губернатор отметил, что особое внимание нужно уделить малым формам хозяйствования, чтобы закрепить положительную динамику, которую они показывают.

 – Поддержка должна быть эффективной. Нужно более четко заниматься этим вопросом, с просчетом экономики малых хозяйств и видением перспектив, - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона отметил, что особое внимание необходимо уделить  увеличению посевной площади, вовлечению в оборот неиспользуемых земель. По словам  руководителя минсельхоза,  на 2018 год поставлена задача ввести в оборот до 53 тысяч га. Отмечалось, что в области имеется до 600 тысяч га неиспользуемых земель, но лишь 50% из них пригодно для обработки. Губернатор отметил необходимость перевода таких земель под другие сельскохозяйственные нужды. Он подчеркнул, что по данному направлению нужно будет тесно взаимодействовать с депутатами Госдумы.

– У нас в основе сельскохозяйственного производства находится растениеводство. Поэтому эта работа должна быть приоритетом, ее нельзя растягивать на долгие годы.  Нужно ставить задачу за 2-3 года ввести в оборот неиспользуемые земли, –  сказал глава региона.    

 В ходе совещания губернатор также подчеркнул важность развития системы мелиорации в регионе для увеличения объемов производства  сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

 Источник: «Крестьянский Двор»

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2