Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Горбунов будет находиться под домашним арестом до 27 июля включительно

Константин Сергеевич Кондаков, врио директора находящегося в пригороде Саратова Российского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы, в экстренном порядке вынужден размещать в различных СМИ релизы селекционных достижений  названного ФГБНУ, чтобы хоть как-то замять скандал, связанный с прежним руководством института.

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора ФГБНУ доктора экономических  наук Вячеслава Сергеевича Горбунова по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

По данным следствия, тот «через посредника выдвинул в адрес двоих подчиненных ему сотрудников требование о передаче ему взятки в виде денег, за общее покровительство и попустительство по службе. При этом он поставил условие, что в случае их отказа передать ему денежные средства, он примет меры к увольнению их с занимаемых должностей и создаст условия, при которых они будут вынуждены дать взятку, чтобы предотвратить наступление для себя вредных последствий. Опасаясь реализации высказанных угроз, сотрудники согласились выполнить выдвинутые руководителем условия и передали посреднику  деньги в размере 577 тысяч рублей. В свою очередь посредник в полном объеме передала полученную от сотрудников сумму директору.

 На основе собранных по делу доказательств директору бюджетного учреждения предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Вину в содеянном он не признал.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств, расследование уголовного дела продолжается». Об этом сообщает сайт ведомства saratov.sledcom.ru.

Для тех, кто не следил за этой историей, сообщаем: Горбунов и два его заместителя покинули институт федерального подчинения в конце прошлого года «по собственному желанию». В марте в СМИ просочилась новость, что  директором ФГБНУ вплотную занимается следствие. 8 июня его самого задержали, причем в этот же день в доме Горбунова и двух его бывших заместителей, которые якобы служили посредниками при передаче денег, были проведены обыски.

Вместо предлагаемых прокурором двух месяцев нахождения под стражей судья избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на один месяц 20 дней, по 27 июля включительно.

Так что если москвичи обсуждают пьяное поведение артиста Михаила Ефремова, то саратовцы говорят о неблагодарном сыне, который запятнал не только свою биографию, но и репутацию отца. Бывший первый заместитель председателя саратовского правительства Сергей Иванович Горбунов, тоже доктор экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, руководил данным институтом семь лет, прежде чем передать в 2007 году уютное кресло своему чаду, инженеру-системотехнику по первому диплому. Сам Горбунов-старший в качестве заведующего кафедры «Маркетинг и ВЭД» благополучно начал учить чужих детей уму-разуму.

В связи со скандалом хуле подвергается также бывший ректор СГАУ лидер аграрной фракции областной думы Николай Иванович Кузнецов, который свыше десяти лет руководил в вузе кафедрой «Экономика агропромышленного комплекса» и пригрел под своим крылом немало «чудо-экономистов».

Многих интересует, каким краем эта история  коснется  саратовского минсельхоза, которым руководит находящаяся ныне в отпуске Татьяна Михайловна Кравцева. По данным ИА «Взгляд-инфо», «уголовное дело Горбунова может иметь громкое продолжение. Правоохранителям удалось выяснить, что в течение длительного периода времени один из замов директора института ежемесячно осуществлял денежные переводы сотруднику регионального минсельхоза. Сумма была фиксированной – 20 тысяч рублей. Оба участника тандема при этом использовали личные банковские карты».

12.06.2020  1624

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (7)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2