Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Гигантская бактерия

Международная команда учёных обнаружила бактерию, достигающую в длину 1 см — на сегодняшний день это самая большая из известных бактерий. Об этом исследователи рассказали в журнале Science.

По словам специалистов, бактерия, которая получила имя Thiomargarita magnifica, примерно в 50 раз больше других известных гигантских бактерий. И лишь её можно увидеть невооружённым взглядом — без микроскопа и других увеличивающих устройств. Бактерия внешне напоминает тонкую белую ресничку, а нашли её на территории Гваделупы, в мангровой экосистеме.

Обнаружение Thiomargarita magnifica поразило учёных: считалось, что бактерии просто не могут вырастать до таких размеров. Кроме того, необычный организм из мангровых зарослей крайне сложен: в нём содержится в три раза больше генов, чем у большинства прокариотических организмов. Пока что учёные не уверены, как и почему Thiomargarita magnifica удалось в процессе эволюции достигнуть таких размеров. Хотя есть гипотеза, что организмы так «разрослись», чтобы их не трогали хищники — ведь, если «вы станете в сотни или тысячи раз крупнее хищника, те просто не смогут вас проглотить».

По словам одного из авторов исследования, Жана-Мари Волланда (Jean-Marie Volland), обнаружение бактерии таких размеров сравнимо со встречей с человеком высотой с Эверест.

27.06.2022  1924

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2