Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Gallina Blanca буль-буль

Испанская компания GBFoods (бренд Gallina Blanca) не смогла закрыть сделку по продаже российского бизнеса структурам непальской Chaudhary Group (выпускает лапшу WaiWai, сладости, чипсы в Непале, Индии, Бангладеш, Сербии и Казахстане), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По их мнению, стороны могли столкнуться с проблемами при проведении платежей или же у покупателя возникли сложности с привлечением средств для завершения сделки. Генеральный менеджер «Юроп Фудс ГБ» (российский актив GBFoods) Елена Устинова сказала изданию, что компания продолжает работать в составе испанской группы.

О том, что Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «СиДжи Фудс» — структуры CG Foods — о приобретении 100% ЗАО «Юроп Фудс ГБ» стало известно в конце прошлого года. В GBFoods поясняли, что группа хочет сосредоточиться на развитии в Европе и Африке. Предполагалось, что покупатель продолжит выпускать в России продукты Gallina Blanca и расширит ассортимент «Юроп Фудс ГБ» за счет новых категорий. Закрытие сделки ожидалось в феврале 2022 года. Тогда источники «Коммерсанта» оценивали ее стоимость в диапазоне 1-1,5 млрд руб. Как отмечалось в отчетности «Юроп Фудс ГБ» за 2020 год, бизнес компании находился под давлением из-за нестабильной экономической ситуации, а удорожание импортных поставок из-за колебаний курсов валют могло привести к снижению доходности.

«Юроп Фудс ГБ» с 1998 года управляет фабрикой по выпуску бульонных кубиков, приправ и макаронных изделий в Нижегородской области. В 2021 году выручка компании выросла на 4% до 1,6 млрд руб. Более 88% пришлось на сегмент сублимированных продуктов, следует из отчетности компании.

«Теоретически, актив может заинтересовать и российских инвесторов, так как бренд достаточно известный, раскрученный, особенно в сегменте продуктов быстрого приготовления», — считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Но вряд ли претендентов на покупку российского бизнеса GBFoods будет много, несмотря на возможный дисконт по сделке, сказал он «Агроинвестору».

Кстати, многие думали, что название кубиков связано с именем Галина, но на самом деле, по-испански слово «gallina» означает курица, «blanca» - белая. Именно поэтому на упаковке изображена белая курочка.

Источник: «Агроинвестор»

30.06.2022  1946

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2