Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Функции Минсельхоза хотят расширить. Для этого собирают съезд

«Функции Минсельхоза можно расширить за счет создания единой ветеринарной службы». Об этом заявил президент Путин в Краснодаре на Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей.

До этого он же на одной из своих «прямых линий» говорил о  необходимости «разбюрократить» сферу деятельности малых и средних предприятий после жалоб на большое количество ветеринарных сертификатов, которые приходится выписывать.

«Конечно, благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, так у нас говорят, и ветеринарные службы наверняка объясняют такое свое рвение защитой интересов потребителя, но мы понимаем, к чему это может привести и как это может быть организовано, и если вы видите, что там избыточное регулирование, избыточный контроль, я сейчас прям вот вряд ли скажу что-то конкретное, но мы обязательно посмотрим на работу ветеринарных служб», — сказал Путин. «Все должно соответствовать здравому смыслу. Обещаю, что на эту сторону мы посмотрим отдельно», — отметил президент.

И вот мы с вами становимся свидетелями и участниками  всероссийского съезда ветеринарных врачей, который в последний раз собирался в 1914 году.

Спустя сто четыре года, Первый всероссийский ветеринарный съезд пройдет в Колонном зале Дома Союзов 23 апреля.  Делегаты съезда обсудят общую концепцию развития ветеринарной отрасли в России, уровень профессиональной подготовки ветеринарных врачей, актуальные вопросы государственной ветеринарной службы, частнопрактикующих врачей. Особое внимание будет уделено обеспечению биобезопасности ветеринарного сопровождения отрасли - производства лекарственных средств для ветеринарного применения.

В качестве почетного гостя выступит А.В. Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Вести Первый всероссийский съезд ветеринарных врачей  будет Александр Ткачев,  Министр сельского хозяйства Российской Федерации

Сопредседатели: Д.Х. Хатуов, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ,

Е.А. Непоклонов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ, С.А. Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору,

В.Н. Корешков, член коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК, В.И. Кашин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам.

С основным докладом выступит Евгений Непоклонов, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, выпускник Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, кандидат ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор.

Обращаем ваше внимание на то, что участниками  Первого всероссийского съезда ветеринарных врачей становятся лица, получившие именные приглашения на съезд от Министерства сельского хозяйства РФ.

За месяц до съезда, 20– 21марта, в рамках подготовки к нему, в Саратовском аграрном университете (Учебный комплекс №3, г.Саратов, ул.Большая Садовая, 220) пройдет  выездное заседание сразу двух рабочих групп:«Лабораторная диагностика» и «Производственная ветеринарная служба». Приглашены представители ветеринарных служб всех субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов.

В числе участников: Мария Викторовна Новикова, директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России, кандидат ветеринарных наук, выпускница Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Юрий Иванович Барсуков, директор ФГБУ «Центр ветеринарии» (г.Москва), полковник запаса, кандидат ветеринарных наук, выпускник  Воронежского СХИ имени К.Д. Глинки.

Центральным событием первого дня  в Саратове станет совещание рабочих групп. Запланированы выступления М.В.Новиковой и Ю.И.Барсукова.

Во второй день намечено посещение объектов государственной ветеринарной службы Саратовской области:

- Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных;

- Центр испытания качества пищевой продукции;

- Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Юбилейный»;

- Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных;

- Марксовская районная станция по борьбе с болезнями животных;

- Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных;

- Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных;

- Управление ветеринарии правительства Саратовской области.

 

КСТАТИ

В это же самое время в Саратове пройдут курсы повышения квалификации по теме: «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования».

Рассматриваемые темы:

– Эпизоотическая ситуация в странах мира и в Российской Федерации;

- Логика расследования эпизоотической вспышки;

- Ветеринарный учет и отчетность. Порядок предоставления отчетной ветеринарной документации;

- Порядок учета ветеринарных препаратов, поставляемых за счет средств федерального бюджета;

- Современный подход к диагностике и профилактике инфекционных болезней животных;

- Обеспечение сохранности молодняка, основные проблемы, влияющие на воспроизводство и сохранность поголовья продуктивных сельскохозяйственных животных;

- Регионализация;

- Отбор проб патологического и биологического материала для диагностических исследований, условия их хранения и транспортирования;

- Обеспечение охраны территории Таможенного Союза от ввоза и распространения заразных болезней животных;

- Электронная ветеринарная сертификация;

- Организация мероприятий по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области ветеринарии.

Стоимость обучения: от 5 тыс. руб.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2