Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

ФосАгро призывает к сохранению водных ресурсов

сохранение водных ресурсов

Группа «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, поддержала Открытый призыв бизнеса к сохранению водных ресурсов под эгидой ООН. Об этом сообщает газета «Крестьянский двор» с ссылкой на сайт компании https://www.phosagro.ru.

Данная инициатива более 50 ведущих мировых компаний была презентована в конце марта в рамках Конференции ООН по водным ресурсам. Открытый призыв подготовлен под эгидой платформы Глобального Договора ООН «Коалиция за устойчивость водных ресурсов» (Water Resilience Coalition) совместно с Хартией «Водный мандат генерального директора» (CEO Water Mandate). ФосАгро – единственный российский участник инициативы, направленной на достижение Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН №6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех».

Присоединяясь к Открытому призыву бизнеса к сохранению водных ресурсов, компании обязуются работать над повышением устойчивости водных ресурсов в рамках своих операций и цепочек поставок. Стратегия направлена на обеспечение безопасными водными ресурсами 3 миллиардов человек.

За приверженность принципам ответственного ведения бизнеса ФосАгро присвоен статус компании-лидера Глобального договора. На данный момент только 37 ведущих мировых компаний обладают этим статусом.

– Открытый призыв бизнеса к сохранению водных ресурсов – очередной важный шаг в направлении достижения ЦУР ООН и консолидации усилий частного сектора в целях решения проблемы качества и доступности воды. Для ФосАгро присоединение к призыву стало очередным подтверждением нашей решимости следовать принципам устойчивого развития и рационального использования ресурсов планеты, их сохранения для будущих поколений. С этой целью мы не только участвуем в инициативах ООН, но и активно сотрудничаем с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в области внедрения устойчивых сельскохозяйственных практик и восстановления почв, - прокомментировал присоединение ФосАгро к Открытому призыву генеральный директор компании Михаил Рыбников.

Вопросы ресурсосбережения, в том числе бережного отношения к водным ресурсам, а также энергоэффективности, снижения воздействия на окружающую среду и противодействия изменениям климата являются неотъемлемой частью долгосрочной стратегии развития ФосАгро. В 2020 году Советом директоров ФосАгро утверждены Водная и Климатическая стратегии компании, установившие цели по минимизации воздействия на окружающую среду. В рамках Водной стратегии предприятия компании сокращают забор и потребление свежей воды. На отдельных предприятиях по производству удобрений реализована бессточная система водопользования, в результате чего исключено загрязнение водных объектов сточными водами. Проводится постоянный мониторинг состояния водных объектов в регионах присутствия.

11.05.2023  2332

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2