Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

ФосАгро: от руды до еды

 Компания «ФосАгро» открыла образовательный центр

Компания «ФосАгро» открыла образовательный центр в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова

 В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор – председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин, директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, ректор ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ» Дмитрий Соловьев и декан агрономического факультета университета Василий Нейфельд.

Новый образовательный центр включает брендированную аудиторию, оснащенную современными компьютерами и средствами мультимедиа для проведения занятий. В распоряжении слушателей здесь находятся учебные материалы, наглядные пособия и образцы удобрений.

В образовательном центре будут регулярно проводиться лекции и практические занятия для студентов и аспирантов, курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и аграриев. В качестве преподавателей выступят российские ученые, представители бизнеса, в том числе компании «ФосАгро», и органов государственной власти.

Еженедельно в образовательном центре будут транслироваться онлайн-лекции из цикла «ФосАгро: от руды до еды». Лекции посвящены передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, инновациям и цифровизации сельского хозяйства, ответственному земледелию.

«ФосАгро - надежный партнер Саратовской области. Удобрения компании используются на территории всей страны. Без этих удобрений мы не достигли бы высокой урожайности и лидирующих позиций в сельском хозяйстве, которые сегодня занимаем. Таких достижений можно добиться только когда бизнес, власть и образование работают в одной связке», - заявил на торжественной церемонии открытия вице-губернатор - председатель Правительства области Роман Бусаргин.

Ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев отметил, что запуск образовательного центра будет «вкладом в дело обеспечения продовольственной безопасности Саратовской области и Приволжского федерального округа».

«Центр уникален тем, что здесь мы предоставляем возможность и преподавателям, и студентам учиться современным технологиям и цифровым решениям», – сказал Дмитрий Соловьев.

Ректор напомнил, что Саратовский ГАУ имеет долгий опыт сотрудничества с ФосАгро: «Мы реализуем не только теоретическую, но и практическую составляющую – взаимодействуем в разработке технологий внедрения удобрений на агрополигоне. С этого года мы реализуем уникальный проект – внесение удобрений при мелиорации. Еще один важный проект по борьбе с деградацией почв – внесение фосфогипса».

Компания «ФосАгро» открыла образовательный центр

Декан агрономического факультета Василий Нейфельд заявил, что открытие образовательного центра повышает творческий и научный потенциал Саратовского ГАУ:

«Для факультета и университета это большой праздник и знаменательный день. Этот уникальный класс, современная компьютерная техника позволяют давать качественно новое образование, привлекать ведущих ученых России в области агрохимии, почвоведения и земледелия. Образовательный центр повысит наш научный потенциал».

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев рассказал об успешно работающей образовательной парадигме ФосАгро «Школа – колледж/вуз – предприятие»:

«Как лидер мировой отрасли минеральных удобрений, мы понимаем, что кадры решают всё. Именно поэтому мы инвестируем в людей. Почти 5800 учеников шести ФосАгро-школ, расположенных в городах присутствия компании, по углубленной программе в старших классах изучают математику, информатику, физику и химию. После этого они поступают в ведущие технические университеты и базовые для ФосАгро колледжи - Череповецкий химико-технологический колледж и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета. За восемь лет реализации образовательная модель «Школа – колледж/вуз – предприятие» уже принесла осязаемые результаты. В частности, за последние три года более 50 выпускников ФосАгро-классов и более 300 выпускников колледжей пришли работать на предприятия ФосАгро. И с каждым годом это число стремительно растёт».

Андрей Шибнев подчеркнул, что корпоративная образовательная модель позволяет ФосАгро обеспечивать себя широким спектром высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров, занятых как на перерабатывающих предприятиях и ГОК «Апатит», так и в смежных отраслях, в том числе в агропромышленном комплексе.

«Чтобы молодым специалистам после выпуска из вузов было легче адаптироваться к реальным условиям работы, чтобы сократить разрыв теории с практикой в первые 2-3 года их работы, мы проводим с партнёрами большую работу, тиражируя наш опыт подготовки инженерных кадров на АПК», - отметил Андрей Шибнев.

Открытие образовательных центров – продолжение программы ФосАгро по сотрудничеству с аграрными университетами. В октябре 2020 года компания совместно с компанией «Иннопрактика» открыла флагманский образовательный центр в РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве. В нем разместились лекторий, фито-класс и зона мастер-классов. В образовательном центре ФосАгро студенты могут пользоваться электронной библиотекой с доступом к ведущим мировым научно-образовательным ресурсам. В 2021 году на площадке образовательного центра в Тимирязевке было проведено более 70 лекций, которые транслировались в 21 аграрном университете, количество слушателей превысило 6 000 человек. В фитоклассе образовательного центра были заложены научные опыты, в том числе для дипломных работ.

На 2022 и 2023 гг. запланирована интеграция образовательной программы ФосАгро с 30 российскими аграрными университетами, увеличение числа слушателей лекций ФосАгро до 15 тыс. человек в год.

В апреле 2022 года ФосАгро планирует открыть образовательные центры в Белгородском и Орловском ГАУ, а к середине 2022 года еще два образовательных центра в аграрных университетах Воронежа и Курска.

 Справочно

ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают улучшенные характеристики производимой сельхозпродукции и не приводят к загрязнению почв тяжелыми металлами.

Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, свыше 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 102 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции Компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

Более подробная информация о ПАО «ФосАгро» находится на сайте: www.phosagro.ru

01.04.2022  1773

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2