Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Фермеров будут штрафовать за неправильное хранение навоза

Штраф до 450 тыс. рублей может грозить сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам за нарушения требований обращения с побочными продуктами животноводства. Законопроект об этом Госдума рассмотрит в первом чтении 16 февраля 2023 года, указано в карточке документа в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект вводит в КоАП РФ административную ответственность за нарушение требований принятого ранее закона № 248-ФЗ, который регулирует обращение с побочными продуктами животноводства – навозом, пометом, подстилкой и стоками.

За несоблюдение требований обращения с побочными продуктами животноводства при хранении, транспортировании, обработке, переработке проект предусматривает следующие штрафы:

– для должностных лиц – от 30 до 40 тыс. рублей;

– для предпринимателей без образования юрлица – от 50 до 60 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– для юридических лиц – от 250 до 350 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За повторное нарушение штрафы еще серьезнее:

– для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей;

– для ИП – от 60 до 70 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– для юрлиц – от 350 до 450 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Утвержденные правительством требования к обращению с побочными продуктами животноводства разработал Минсельхоз.

Так, хранить навоз и помет следует только на специализированных площадках. Располагаться такие площадки должны отдельно от помещений, где содержат скот. Использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель и иному негативному воздействию на почвы.

Новую систему штрафов планируют ввести с 1 марта 2023 года. С этого же момента вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства.

Источник:ВиЖ

07.02.2023  2301

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2