Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Фермерам нужно дать возможность собрать урожай!

Не будьте крабами, аграрии

По словам заместителя министра по растениеводству Саратовской области Александра Зайцева, в Ровенском и Питерском районах уже пробуют косить рыжик.  Левый берег Волги не сегодня-завтра  вступит в уборку. А это значит, что мы с вами можем стать свидетелями трагедии, когда  совершенно посторонние люди своим противодействием не позволят фермерам, которые  в течение многих лет обрабатывали федеральные земли в Федоровском районе, собрать урожай.

Что бы вам ни говорили и как бы вас не заверяли, руководство ООО «Агровита», которое козыряет перед всеми договорами аренды на данную землю, к урожаю, выращенному фермерами, не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

Это такой же факт, как земля круглая, а вода мокрая.

И закон на стороне людей, которые стали жертвами обмана. Но, к сожалению, доказать это крайне сложно, ведь даже арбитражные суды вводятся в заблуждение и юристы Теруправления Росимущества по Саратовской области не могут доказать, что арендаторы в течение многих лет не выполняют условий мировых соглашений. А на многих участках  уже вырос лес.

Да и как докажешь, если руководство ООО «Агровита» сдало в статистику отчет о том, что весной этого года предприятием, имеющим многомиллионные иски (часть из них передана судоисполнителям) было засеяно свыше двадцати тысяч гектаров земли?!

Фантастика!

Вот и на судах звучит информация, что из 48 тысяч гектаров, ранее принадлежащих  двум ОПХ НИИСХ Юго-Востока, не обрабатывается меньше 25 процентов, что не является нарушением прежних договоренностей.

Фермеры, которые попали в эту историю как кур в ошип, судя по наглости (другого слова не подберешь) их противников, судя по обилию чернухи, которая произнесена в их адрес, могут и в самом деле остаться без урожая, не говоря уже о  других потерях.

Я как главный редактор областной сельскохозяйственной газеты «Крестьянский двор» и как человек, посвятивший свою жизнь сельскому хозяйству, призываю  своих читателей всеми способами – морально и действиями – поддержать этих людей. Если есть возможность, позвоните Матвиенко и Мишустину, поговорите с Панковым и Володиным, достучитесь до Бусаргина  и до Ковальского, привлеките Плотникова, замолвите слово  за своих же коллег, братьев по крови, земляков пред главами районов и ведущими руководителями хозяйств региона, перед кандидатами в областную думу.

Урожай должен принадлежать тому, кто его вырастил, тем более что, как я поняла,  никто не собирается возмещать затраты за вспаханные, проборонованные и удобренные площади, на которых «Агровитой» был засеян подсолнечник.

Я призываю не создавать напряженной обстановки в канун выборов, переговорами должен руководить уважаемый  в области человек, иначе мы опять столкнемся с профанацией.

И еще. В природе существует почти пять тысяч разновидностей крабов, т у всех есть одно отрицательное качество: когда кто-то попытается  вырваться на свободу, его обязательно схватят  клешнями и вернут на место. Ни за что не помогут!

Давайте постараемся избежать  природной дикости, создадим условия, при которых фермеры  спокойно завершат сельскохозяйственный год. А потом уже продолжим «разбор полетов» в судебном порядке.

 Мира и здоровья всем, кто читает эти строки!

С уважением,

Светлана ЛУКА,

главный редактор газеты «Крестьянский двор»

 

07.07.2022  1993

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2