Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Экспортная пошлина на удобрения – 23,5%

Цена отсечения составит $450 за тонну.

Ставка экспортной пошлины на все виды удобрений в РФ составит 23,5% при цене отсечения в $450 за тонну. Об этом заявил журналистам вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров в кулуарах форума «Всемирный день качества», передает «Интерфакс».

«$450 [за тонну] будет цена отсечения, свыше которой будет рассчитываться пошлина для всей продукции. Размер ставки составит 23,5%. Это касается всех минеральных удобрений», — сказал вице-премьер.

По словам Мантурова, параметры «должны быть учтены ко второму чтению бюджета». Их утвердят «соответствующим постановлением правительства, проект которого уже подготовлен».

Мантуров также рассказал журналистам, что квотирование экспорта удобрений из России может быть продлено на начало 2023 года. Индексации цен для внутреннего рынка, которая планировалась в декабре, не будет.

«Мы это решение перенесли на следующий год. Существующая система квотирования может также сохраниться на начало 2023 года, а весной тогда будем принимать дальнейшие решения», — сказал вице-премьер.

Цены на удобрения для внутреннего рынка РФ были заморожены в июле 2021 года на фоне их сильного роста на экспортных рынках. Летом этого года Федеральная антимонопольная служба утвердила методические рекомендации по разработке торговой политики производителей удобрений, они предусматривали поэтапную индексацию цен для российских аграриев в 2022 году: на 5% с 1 июня, на 5–10% (в зависимости от вида удобрений) с 1 сентября и на 8,4–8,6% — с 1 декабря.

Дополнительно к фиксации цен правительство РФ с 1 декабря 2021 года ввело квоты на экспорт азотных и сложных удобрений. В настоящее время эта мера действует по 31 декабря 2022 года, однако Минпромторг ранее не исключал ее продления до мая 2023 года.

15.11.2022  2234

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2