Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

Дело о 15 тыс. га озимки, или Особенности районных семинаров

 

От Саратова до Перелюба 360 километров. По крайней мере, если верить Яндекс Картам. Путь не близкий. Однако мы все равно приехали на семинар, анонсированный как «Технология возделывания зерновых культур препаратами АО «Щелково Агрохим». Подготовка к проведению уборочных работ». Если быть откровенным, триггером послужила не сама тема, а информация, пусть и несколько запоздавшая, о плачевном состоянии 15 тыс. га озимой пшеницы на полях перелюбского ОАО «Сельхозтехника», принимающего семинар.

Причина бедствия – иначе его не назовешь, такие-то площади – якобы крылась в совершенно новом для региона грибковом заболевании – тифулёзном выпревании, или просто тифулёзе.  Представители упомянутой агрохимической компании даже обещали подробно остановиться на данном вопросе. В итоге получилось обсуждение общих вопросов по профилактике заболеваний озимой пшеницы и невнятные, обещавшие быть  актуальными, рекомендации по выбору сортов от НИИСХ Юго-Востока. А также отрывочная информация о четырех комиссиях, которые общими усилиями и не с первой попытки определили тифулёз. Но обо всем по порядку.

В программе заявлялось, что приглашены сельхозтоваропроизводители  Перелюбского, Пугачевского и Духовницкого районов. Всего 50-60 человек. В итоге на базе в Перелюбе 27 июля собралось чуть более десятка местных аграриев. В большинстве своем не собственники, а агрономы предприятия. Нет, мы не придираемся, были представлены крупные  сельхозпредприятия района. Без учета принимающей стороны, это ООО «Родина», СХПК «Васильевский», СХПК «Красноармеец», ООО «Октябрьское»… Но все же. К нашему большому удивлению и к большому интересу присутствующих аграриев-«нутовиков», то есть всех, добрую половину информативной части семинара заняла презентация китайского фотосепаратора. А именно, процесс очистки бобовой культуры от половинок, маранных зерен и подсолнечника. Но перейдем  к агротехнологической части.

То, что погодные условия в этом году, мягко говоря, не балуют Перелюбский район, напомнил новый начальник управления сельского хозяйства администрации Виктор Алексеевич Востров. Из его доклада следовало, что в период вегетации яровых зерновых и зернобобовых культур температура на почве превышала 64°C. А влажность воздуха опускалась ниже 17%. Поэтому в районе в той или иной степени пострадало 17 тыс. га яровых и свыше 6 тыс. га озимых. Для справки: общая площадь весеннего сева в Перелюбе составила 70 тыс. га, осеннего – 39 тыс. га.

Ведущий научный консультант Саратовского представительства  АО «Щелково Агрохим» Людмила Борисовна  Баранова невольно подхватила минорную ноту и обратила внимание на появление в нашем регионе тифулёза. Главные причины – высокий снежный покров в сочетании с непромерзшей почвой.

По ее словам, особенность развития гриба заключалась в неком инкубационном периоде. После схода снега пшеница стояла зеленой и относительно бодрой. Но как только пошла активная вегетация, растения начали желтеть и кое-где даже погибать.

При этом, как утверждает специалист агрохимической компании, в «Сельхозтехнике» поражение было не очень серьезным. С ним справились физиологическим эффектом, стимулируя развитие пшеницы листовыми подкормками с аминокислотами.

Звучит довольно оптимистично. И повода для паники вроде как нет. Однако, по словам главного агронома предприятия Алексея Коновалова, посевы пострадали существенно. Речь идет не только об изреженности, но и о плохой выполненности колоса. Кроме того, упомянутые 15 тыс. га, расположенные в 20 км от районного центра на неделю раньше подошли к уборке, что говорит об аномальном развитии растений.

Особый интерес вызывает и тот факт, что для определения тифулеза понадобилась работа чуть ли не четырех комиссий из НИИСХ Юго-Востока, Россельхозцентра, «Щелково Агрохим» и даже Саратовской МВЛ. По словам «химиков», окончательный диагноз поставили после чуть ли не после личного вмешательства доктора химических наук, академика РАН, генерального директора Салиса Каракотова.

При этом, если обратиться к популярному ресурсу Пестициды.ру, признаки заболевания крайне специфичны: после таяния снегов войлочнообразный мицелий выглядит как кусок ветоши. Тут не перепутаешь!

Некоторые из присутствующих на семинаре аграриев отметили, что ранняя диагностика не получилась из-за банальной нехватки рук. Все-таки пахать более 60 тыс. га (приблизительный объем земельного фонда «Сельхозтехники») – занятие хлопотное.

Но большинство склонилось к мнению: во всем виновата минимальная обработка почвы, которую практикует на своих полях  руководитель предприятия Сергей Владимирович Букин. На это весьма прозрачно намекнула Людмила Борисовна, продолжив свое выступление. Она отметила, что «нулевые» технологии очень требовательны к соблюдению всех, порой очень дорогостоящих, элементов. А некоторые саратовские аграрии часть этапов пропускают, видимо, в угоду снижения себестоимости. А потом обращаются в агрохимические компании в поисках «магического» препарата, способного исправить последствия.

С одной стороны, логично. А с другой… Сразу вспоминается фермер Василий Кулагин из Балаковского района. Один из пионеров ресурсосберегающих технологий. Он на своих «нулевых» полях озимую пшеницу не выращивает вообще. Этого же принципа на самом деле придерживается и Сергей Владимирович Букин. По словам главного агронома Алексея Коновалова, пострадавшие площади были посеяны по классическому черному пару после подсолнечника. Со вспашкой, культивациями и боронованием. Получается, версия отпадает.

В итоге полностью объяснить ситуацию с появлением тифулеза в Перелюбе не смогли разъяснить ни в районном отделе Россельхозцентра, ни в местном сельхозуправлении.

Впрочем, эксперт «Щелково Агрохим» на семинаре озвучила меры борьбы с эти заболеванием. Это качественный инсекто-фунгицидный протравитель с обязательным добавлением микроудобрений. Внесение под посев фосфорно-калийных удобрений. Осенняя обработка фунгицидом в кущение. И, конечно же, ранневесенняя подкормка азотом. Остается вопрос, как этот комплекс мер реализовать в засушливых условиях Перелюбского района…

Иван ГОЛОВАНОВ

 

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (28)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2