Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Чем выше урожай, тем ниже цена

Десять дней назад аграрии Дергачёвского района включились в уборочную страду. По состоянию на 21 июля, убрано 13 993 га, а намолочено 40 728 тонн зерна. Урожайность – 29,1 ц/га, что является хорошим показателем.

О ходе кампании «Крестьянскому двору» удалось поговорить с главным агрономом дергачёвского управления сельского хозяйства Владимиром Андреевичем Суименко:

  • Начинали уборочную, разумеется, с юга, но сейчас работают практически все хозяйства. Убираем пшеницу озимую и яровую, ячмень, лён, сою. Против вредителей опрыскивали инсектицидами, с сорняками боролись гербицидами. Одних удобрений внесли порядка 15 тыс. тонн! Если говорить о технике, то есть как иностранные, так и наши комбайны. Например, Акрос, Вектор.

Но во время уборки главное – люди. Работают в одну смену по 2 человека. Так как смена удлинённая, для отдыха организованы вагончики и горячее питание. На предприятиях рабочие обеспечены спецодеждой. Сложности, конечно, тоже есть. Из-за весенней холодной погоды озимые культуры не набрали положительных температур, поэтому отдельные поля не очень высокого качества. Зерно есть и пятого, и четвёртого, и третьего класса.

Из проблем ещё могу отметить не очень ясную ценовую политику. Пока  закупочная цена не определена, но, как правило, чем выше урожай, тем ниже цены. А нам нужно платить зарплату и налоги, закупать запасные части для техники, готовиться к следующему сезону. Но, несмотря на все трудности, мы планируем провести уборочную на высоком уровне.

Среди лучших хозяйств могу отметить ООО «МТС «Ершовская», ООО «Дергачи-птица» и ООО «Деметра». В «Деметре» урожайность – 39,2 ц/га.

Чтобы составить более точную картину, «Крестьянский двор» поговорил и с простыми аграриями Дергачей. О ходе страды на «подшефных» предприятиях нам рассказала председатель совета дергачёвской ассоциации крестьянских-фермерских хозяйств Райля Жамиловна Захарова:

  • Стартовали 10 июля. Собираем пшеницу озимую, сафлор, подсолнечник. За это время уже убрано во всех хозяйствах ассоциации 9 тыс. тонн озимых культур. Урожайность составила в среднем 20-30 ц/га, что для нас довольно хороший показатель. Солярку купили и с техникой всё в порядке. С химией вообще не работаем. Есть дождь, значит, есть урожай – нет дождей, значит, мы пролетели. Техника у всех есть. Комбайны: Вектор, Полесье. В хозяйствах нагрузка – 500 гектар на трактор. Люди стараются, работают. Хочется отметить Сергея Зубкова и Алексея Котина, оба из КФХ «Лада» – образцовые работники. Трудятся люди у нас в одну смену, но по двое. Организованы отдых, горячее питание.

Если говорить о бедах, то есть проблема с элеваторами, при приёме могут занизить качество.

Но если будет мощная государственная поддержка, станет легче. Селу все-таки уделяется мало внимания. Ни в ковидные, ни во времена СВО про село никто знать не хочет.

Александр Камышанский

21.07.2022Александр Камышанский  2040

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2