Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

Человек на своем месте

звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» присвоено Серакалии Сарипову, начальнику ОГУ «Ровенская районная станция по борьбе с болезнями животных», Саратовская область.

За заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации от 26.01.2023 № 37 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» присвоено Серакалии Сарипову, начальнику ОГУ «Ровенская районная станция по борьбе с болезнями животных», Саратовская область.

Указ был опубликован  6 февраля, новость о своем награждении «именинник» встречает в одной из московских клиник и, думаем, ему будет приятно узнать: коллеги за него очень рады.

По нашей информации, 68-летний начальник ветеринарной станции, проработавший в профессии почти 42 года, не только душевный человек, но и творческая личность. Сарипов играет на гармони и гитаре, а еще отлично поёт. Это когда выпадают редкие минуты отдыха. Все остальное время он  находится среди людей и животных, потому  что врач. Ветеринарный врач.

Говорят, в работе нашему герою помогает характер степняка: выдержанный, дипломатичный, но в то же время настойчивый. Серакалии Сарипов окончил Саратовский зоотехническо-ветеринарный институт в 1981 году и до ноября 2002 года отработал главным ветеринарным врачом СПК «Победа» Старополтавского района Волгоградской области; захватил и расцвет, и упадок животноводческой отрасли. В Саратовской области его жизнь  целиком связана с Ровенской районной станцией по борьбе с болезнями животных, здесь он трудился и главным ветврачом, и врачом-эпизоотологом, и ведущим ветеринарным врачом, и начальником. Двадцать лет он со своим коллективом занимается профилактикой и борьбой с инфекционными болезнями животных в очень непростой обстановке: тут и граница федеральных округов, и оживленная федеральная трасса, и отдаленные населенные пункты, и совершенно новая угроза в виде АЧС, Гриппа птиц, болезни Ньюкасла и прочего. Да и «старые», но не менее грозные  болезни вроде бешенства, лейкоза с бруцеллезом (занимают первое и второе места в России по числу неблагополучных пунктов) никто не отменял. Непосредственно под руководством Серакалии Сарипова ветеринарной службой Ровенского района ежегодно проводится более 35-40 тыс. вакцинаций сельскохозяйственных животных и  более  22 тыс. диагностических исследований.

Быть в профессии долгожителем значит одно – обладать таким опытом, что трудно найти замену, ветслужба испытывает дефицит кадров, да и сам уже не представляешь свою жизнь без работы. Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Серакалии Сарипов остается на своем месте.

07.02.2023  2302

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2