Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Бюлер как средство шантажа

В Федоровском районе Саратовской области шестью мощными Бюлерами с плугами грозят  запахать отличные хлеба. Поля озимой пшеницы Новоершовская, средняя урожайность – 30 ц/га.  В Советском Союзе за это если не расстреляли, то посадили бы  точно.

А все потому, что фермер Алексей Гридасов, который ее вырастил, пытается убрать хотя бы половину урожая. Другую половину он готов добровольно отдать человеку по фамилии Авдеев. Чтобы больше никогда не иметь с ним дела.

Илья Вячеславович Авдеев, учредитель ООО «Агровита» Марксовского района, кто не знает, является младшим братом Романа Авдеева, обвиняемого в двух экономических преступлениях: покушении на мошенничество в особо крупном размере и незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (пункт «б» часть 2 статьи 172 УК РФ). В июле прошлого года его приговорили к семи годам колонии общего режима.

 Одним из «подельников» Авдеева-старшего был бывший арбитражный управляющий Дмитрий Сергеевич Миненков. Как сообщает сайт kto.delovoysaratov.ru, в июне 2016 года на него было заведено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. В сентябре 2017 года он был также признан виновным, ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Судя по тому, что сейчас Миненков активно решает судьбу федоровских земель и фермерских урожаев в качестве руководителя юридической службы ООО «Агровита», годы тюрьмы на нем никак не отразились. Но нетрудно представить, как себя чувствуют наши фермеры-земледельцы, когда российским законам их учат вот такие вот сидельцы. А когда этих господ саратовские чиновники  пытаются выдать за уважаемых инвесторов – хоть святых выноси.

Уже сейчас всем понятно, зачем «Агровите» понадобился чужой урожай. Во-первых, Илье Авдееву надо постоянно передавать на зону «грев». Во-вторых, труд многочисленных юристов должен быть по-достоинству оплачен, иначе Росимущество не сегодня-завтра избавится от недобросовестного арендатора. И плакали тогда денежки Авдеева, потраченные на заполучение договора субаренды и приобретение, к примеру, новых Бюлеров.

Знал бы концерн Ростсельмаш и его хозяин Константин Бабкин, для чего саратовский латифундист приобретает дефицитные трактора?! Вместо того чтобы пользуясь ясной погодой, культивировать заброшенные пары, господин Авдеев использовал шесть новеньких машин в качестве оружия возмездия. С такой точки зрения на Бюлер еще никто никогда не смотрел, это чисто саратовская находка.

Итак, что же заставило Илью Вячеславовича выйти из себя?! «Ослиное упрямство», непокорность крестьян, которые мало того что заявили о своем праве работать на этой земле, так еще выгнали комбайны в поля, чтобы самим убрать результаты своего труда. Если вы помните, наши фермеры объявили руководству ООО «Агровита» ультиматум: либо вы нам отдадите половину урожая, либо мы  приступим к уборке. Авдеев с помощью очередного «сурдопереводчика» указал им направление, по которому идти. Вчера фермеры начали примеряться к загонкам. Сотрудники частной охранной организации «Легионер» из Энгельса  стали препятствовать работе как могли. К счастью, без рукоприкладства. Но, чувствуя, что комбайнеров силой не удержать, они вызывают на место  руководителя службы безопасности ООО Сергея Николаевича Техликиди. Тот обещает дать ответ не позднее 14 часов 29 июля.

Сегодня наша редакция  с утра пораньше выехала в сторону Мокроуса. Мы стали невольными свидетелями того, как великолепную озимую пшеницу ООО «Мокроус-Агро», пользуясь перерывом в дождях, убирали комбайны. Судя по количеству техники, урожайность превышала 40 ц/га, но еще не известно, что напишут в документах ретивые «блюстители законов» из ООО «Агровита».

Где-то в полдень Андрею Андрееву позвонил Техликиди и пригласил на переговоры к себе на элеватор. Без пяти минут 14-00 тройка фермеров: Гридасов, Андреев и Ибрагимов двинулись в ту сторону. Через полчаса они уже были на базе у Гридасова с новостью: Авдеев дал команду подвинуться на 10 процентов, и на этом всё.  «Как говорит наш дорогой шеф, куй железо, не отходя от кассы!»

Сорок процентов от урожая наших фермеров никак не могло устроить, о чем они предупреждали накануне, поэтому к Техликиди послали еще одного гонца, юриста Алексея Рыбакова. Тот вернулся еще раньше, чем первые ходоки, со словами типа:  а если будут кобениться, весь урожай запашем.

Небо над Мокроусом стало чернеть, всю технику фермеры приказали с поля убрать, и мы отправились в Саратов, не сделав ни одного кадра. А вечером получили вот этот видеофакт. Оказывается, Авдеев дал команду двинуть к ближайшему полю Алексея  Гридасова шесть Бюлеров, которые выстроились один за другим. В другой ситуации можно было бы только порадоваться увиденному. Но тут вспомнился фильм «Чапаев», где белогвардейцы Каппеля идут в так называемую «психическую атаку», то есть при параде, без стрельбы, в полный рост.

Буквально за два часа до этого фермеры были уверены, что на подобное варварство никто никогда не решится – речь идет все-таки о хлебе. Но, как видим, если вчера можно было урожай закатывать в грязь колесами автомобилей охранной организации «Легионер», то сегодня ООО «Агровита» посмела «поиграть мускулами».

Это тот самый случай, когда комментировать бессмысленно. Ждем утра завтрашнего дня.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2