Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Bayer может отказаться от глифосата

Немецкий химический гигант Bayer через Верховный суд США пытается отбиться от претензий о том, что гербицид Roundup на основе глифосата вызывает рак. Об этом пишет «Крестьянский двор» с ссылкой на fertilizerdaily

Bayer также намерен обжаловать решение апелляционного суда штата Калифорния о выплате компенсации его жителю в размере 25 млн. долл., у которого был обнаружен рак после применения Roundup в собственном саду. Дальнейшее решение суда определит, будут ли рассмотрены подобные дела против Bayer.

Согласно материалам дела, Bayer просит признать: одобрение маркировки Roundup Агентством по охране окружающей среды США означает, что иск не может быть подан в соответствии с законодательством штата Калифорния. Bayer утверждает, что заявления о раке противоречат здравому смыслу и неоднократному разрешению на использование Roundup регулирующими органами США и других стран мира.

В прошлом году Bayer выделил 11,6 млрд. долл. на урегулирование судебных разбирательств по этому вопросу и уже выплатил большую часть из них компенсаций по проигранным им искам.

Чтобы предотвратить дальнейшие претензии, Bayer планирует заменить глифосат в гербицидах для частных садоводов в США иными ингредиентами.

18.07.2022  2026

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2