Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Артемов выкарабкается

Как известно, кошмары бывают цветными и черно-белыми. Павел Артемов, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района, депутат Саратовской областной думы шестого созыва, в минувший четверг, 29 марта, написал заявление «по собственному желанию». Пояснив, что уходит в связи с тем, что «хочет сконцентрироваться на своей основной работе». Примерно то же самое он сказал нашему корреспонденту в субботу. И добавил: как историк я, видимо, изжил себя, превратившись за годы труда в сельском хозяйстве в агрария.

В понедельник, 2 апреля, стало известно, что Артемов передумал и складывать депутатский мандат, и слагать полномочия. Объяснение не менее логичное: народ его попросил остаться, да и работы в районе нашлось немало.

Психануть может каждый, особенно когда по саратовской глубинке бродит сам Николай Васильевич Панков, депутат Госдумы и всевидящее партийное око, выискивая обиженных. Похоже, после некоторого отрезвления Павел Александрович вспомнил, что характер-то у него бойцовский, а за плечами находится огромный коллектив (700 с лишним человек), несколько сел и деревень, больше сотни тысяч гектаров земли в своем и соседних районах. Стоит ему сейчас дать слабину, вся эта махина развалится, поскольку депутатские права, возможности и неприкосновенность – это одно, а участь простого опального руководителя – это совсем другое.

Понятно, что водевильную историю с уходом-приходом вскоре забудут, а до звания олигарха, даже пугачевского, он никоим образом не дотягивает. Мы тут покопались в учебниках истории и убедились: никакие панковы олигархам не указ.

Что касается данного конкретного случая, то тут мы, по всей видимости, с одной стороны, имеем дело с симптомами начинающейся звездной болезни Артемова – отсюда непонятная ранимость и мнительность героя. С другой стороны, уж больно харизматично, прямо-таки вызывающе Павел Александрович смотрится на фоне иных депутатов: и умен, и образован, и говорит складно, и удачлив, и красив. Правда, забывает пословицу «quod licet Jovi, non licet bovi» – «что позволено Юпитеру, не позволено быку».

И еще. У человека в жизни может быть два основных поведения: он либо катится, либо карабкается. Артемов выкарабкается.

 

Справочно

Павел Артемов родился 25 августа 1967 года в селе Старая Порубёжка Пугачевского района Саратовской области.

В 1991 г. окончил Саратовский педагогический институт по специальности «История» с присвоением квалификации «Учитель истории, обществоведения и советского права»; в 1995-м – Поволжскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «Менеджер».

Трудовую деятельность начал

в 1991 г.­ преподавателем основ безопасности жизнедеятельности в средней школе села Давыдовка Пугачевского района.

С 1992 по 1997 г. – глава администрации села Старая Порубёжка Пугачевского района.

С 1997 по 1999 г. – глава крестьянского хозяйства «Рубеж» Пугачевского района.

С 1999 по 2002 г. – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рубеж» Пугачевского района.

С 2002 г. по настоящее время – генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж».

С 2006 по 2011 г. – депутат Собрания Пугачевского МР, зампред комиссии по бюджетно-финансовой политике, экономическому развитию района.

С 2011 по октябрь 2012 г. – депутат Собрания Пугачевского МР, председатель комиссии по бюджетно-финансовой политике, экономическому развитию района.

В октябре 2012 г. избран депутатом Саратовской областной думы пятого созыва.

В сентябре 2017 г. избран депутатом Саратовской областной думы шестого созыва.

Член партии «Единая Россия».

Имеет ведомственные награды: медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За заслуги в развитии сельского хозяйства, многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели», именными часами Минсельхоза РФ.

Женат. Имеет двоих детей.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2