Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Агрокомпания Романа Троценко покупает агрохолдинг «Ростагро» за 18,8 млрд рублей

ООО «АЕОН Агро»

ООО «АЕОН Агро», которая на 80% принадлежит владельцу корпорации AEON Роману Троценко, в понедельник признано победителем аукциона, на который выставлялись предприятия агрохолдинга «Ростагро» с земельным банком 240 тысяч га. Об этом говорится в документации, размещенной на сайте «Российского аукционного дома» (организатор торгов).

К торгам было допущено 4 участника, победитель покупает лот по цене 18,76 млрд рублей при стартовой цене 14,4 млрд рублей. Договор купли-продажи активов, входящих в лот, победитель должен заключить в течение трех дней с даты подведения итогов аукциона.

Как сообщалось, банк «Траст» выставил на торги 100% долей в уставных капиталах шести компаний ГК «Ростагро» – ООО «ТрастАгро-Нива 1», ООО «ТрастАгро-Нива 2», ООО «ТрастАгро-Нива 3», ООО «ТрастАгро-Элеватор», ООО «Кургановский», ООО «Управляющая компания «Ростагро». В лот также входят 99,56% паев ЗРПИФ «Капитальные вложения» (входит в ГК «Ростагро») и права (требования) банка к ООО УК «Ростагро» и ООО «Кургановский». На сегодняшний день общая задолженность по правам (требования) составляет 2,2 млрд рублей.

Растениеводческий холдинг ГК «Ростагро» входит в топ-15 земельных банков РФ по общей площади, основной земельный массив расположен в Пензенской и Саратовской областях. Более 80% земельного банка компании находится у нее в собственности, 10% - в долгосрочной аренде. Компания полностью укомплектована тракторной техникой, на 50% - уборочной, имеет мощности единовременного хранения 145 тыс. тонн готовой продукции, в том числе элеватор вместимостью 75 тыс. тонн.

Выручка группы компаний «Ростагро» в 2021 году составила 5 млрд рублей, EBITDA - 2,7 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 54%. В выручке компании 90% обеспечивает реализация пшеницы и подсолнечника (в равных долях), остальную часть – реализация сои.

Дочерняя структура банка «Траст» – ООО «Рост инвестиции» стала владельцем УК «Ростагро» в 2018 году.

«Ростагро» (до конца 2017 года называлась «Росагро») до этого связывали с группой «Бин» (впоследствии – «Сафмар»), но ее представитель это опровергал. В сентябре 2017 года ЦБ объявил о санации Бинбанка. Плохие и непрофильные активы санируемых банков, в том числе Бинбанка, собирались в специальный фонд, созданный на базе «Траста».

Компания «АЕОН Агро» была учреждена в июне 2021 года. Владельцем 20% является партнер Троценко Михаил Смирнов.

Источник: https://www.interfax.ru

13.12.2022  2258

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2