Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

А ведь могли бы убирать пшеницу, названную в честь Аяцкова

За компанию «Щелково Агрохим» можно только порадоваться. Новый сорт озимой пшеницы Система на 50 гектарах дал более 100 ц/га. Пока что в Краснодарском крае и по гороху, как предшественнику, но все равно здорово!

А ведь аграрии Саратовской области тоже в этом году могли бы убирать пшеницу, созданную селекционерами АО «Щелково Агрохим». Названную в честь бывшего губернатора  Дмитрия Федоровича Аяцкова – ДФ 2020.

По нашей информации, руководитель «щелковского» департамента Александр Иванович Прянишников, экс-директор НИИСХ Юго-Востока, доктор сельскохозяйственных наук,  вознамерился было бывшие земли ОПХ «Чернышевское» и ОПХ «Ерусланское» Федоровского района засеять новым сортом озимой пшеницы, когда те «выйдут на свободу», то есть окажутся в руках местных крестьян.

Да где там?! Теруправление Роскомимущества по Саратовской области, допустив глупость в 2018 году, когда пошло на мировое соглашение с ООО «Ростагро», теперь проигрывает в арбитражных судах. Не смог опротестовать прежнее мировое соглашение с «захватчиками», которое фактически было вынужденной мерой, чтобы спасти урожай, и ни один из наших героев. В общем, радуйтесь чужим успехам.

Что касается сорта ДФ 2020, то он рекомендуется для возделывания по интенсивным и экстенсивным технологиям, но по лучшим предшественникам.

Отличается скороспелостью, высокими зимостойкостью, засухоустойчивостью и устойчивостью к полеганию, относится к разновидности лютесценс, масса 1000 зерен: 40,5 г., натура зерна – 766 г/л. урожайность в производственных посевах – почти 7 тонн.

13.07.2022  2017

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2