Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

145 лет озерному гидрологическому посту Вольск

В 2022 году исполняется 145 лет одному из старейших гидрологических постов на реке Волге, который расположен в городе Вольске Саратовской области. Официальная дата начала его работы – 13 апреля 1877 года.

Пост в Вольске был одним из пяти сотен гидрологических постов и станций, которые были организованы в те годы по всей России. Для подробного изучения водных путей в 1876 году при министерстве путей сообщения была создана Навигационно-описная комиссия, действовавшая до 1884 г. Специальные «описные» партии занимались измерениями скоростей течения и расходов воды, промерами глубин, съемкой протоков, берегов и пойм. Материалы этих исследований издавались в виде навигационных атласов и альбомов с данными о скоростях и расходах воды по крупным рекам - Волге, Каме, Оке, Дону, Оби, Енисею, Амуру и многим другим.

В связи с постройкой плотины Волжской ГЭС и созданием Волгоградского водохранилища на реке Волге водомерный пост в Вольске был преобразован в озерный гидрологический пост II разряда, действующий с 23 марта 1960 года. Пост располагается на городской набережной. Измерения уровня воды производятся по сваям. Кроме этого, на посту ведутся наблюдения за температурой воды, состоянием водного объекта и толщиной льда и высотой снега на льду.

Гидрологический пост имеет большое значение для Вольска, особенно в период половодья. При высоких уровнях воды в зону затопления попадают набережная города, спасательная станция, железная дорога цементного завода. Гидрологическая информация необходима также для обеспечения судоходства, для коммунального хозяйства. Граждане также интересуются уровнем воды на водохранилище и ее температурой, так как очень много людей имеют дачи на волжских берегах и отдыхают у Волги.

На гидрологическом посту Вольск с 1968 по 2011 год в должности наблюдателя трудилась Нина Васильевна Дашкова. За этот долгий срок в 43 года она проявила себя как исключительно ответственный и грамотный работник. Ее преемником на месте наблюдателя стал Александр Александрович Козлов, в прошлом военный - подполковник. Он содержит пост в образцовом порядке и активно участвует во всех работах, проводимых на посту.

В августе 2020 года в рамках проекта модернизации наблюдательной сети в бассейне Волги озерный гидрологический пост Вольск был оснащен автоматизированным гидрологическим комплексом (АГК). Комплекс регистрирует уровень и температуру воды с заданной периодичностью и передает информацию в центр сбора данных наблюдений по сотовой связи.

Помимо Вольска, АГК были установлены еще на 4 гидрологических постах Саратовского ЦГМС. Благодаря проведенной модернизации потребители оперативной гидрологической информации получают объективные данные об уровнях воды на волжских водохранилищах.

Источник: http://pogoda-sv.ru

20.04.2022  1833

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2