Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

«Номер шесть заходит через три минуты»

Конкурс профессионального мастерства на базе ООО «Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района, племрепродуктора симментальской породы скота, позволил всем нам лишний раз  вспомнить про мастеров искусственного осеменения коров. За что огромное спасибо организаторам и принимающей стороне.

28-29 августа в ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский», п. Костино Кировской области, пройдет  XV Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и I Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров.

Защищать честь Саратовской области  среди техников искусственного осеменения коров предстоит Светлане Александровне Крыловой из агрофирмы «Рубеж» Пугачевского района,  которая в минувший четверг, 26 июля, совершенно неожиданно для себя стала первой на областном конкурсе лучшей по профессии. Она набрала 97, 5 баллов, обогнав ближайшую конкурентку Кымбат Сельпаевну Кульбаракову из ООО «Березовское» Энгельсского района на целых 4 балла.  Бронза так же непредсказуемо досталась Анне Раимовне Балбаковой из АО «Племзавод «Трудовой» Марковского района. Она выиграла с результатом 92,5 балла.

В соревновании приняли участие лишь 8 техников-осеменаторов из племенных и базовых хозяйств 6 районов области, что, на наш взгляд, объективно отражает состояние как самой отрасли животноводства в нашем регионе, так и искусственного осеменения коров. Однако что касается самих участниц, то все конкурсантки, имеющие довольно большой  практический опыт, максимально добросовестно подошли к теоретической подготовке, страшно волновались перед заходом на экзаменационную площадку, поддерживали друг друга кто советом, кто конспектами – в общем, не каждый конкурс видел такие нервы и такую взаимопомощь.

Будем считать, что от Натальи Владимировны Леоновой (СПК «Колхоз Красавский» Лысогорского района), Галины Викторовны Борисовой (КФХ О.В. Быковой Марксовского района), Натальи Владимировны Ермачковой (АО «Учхоз «Муммовское» Аткарского района), Ольги Олеговны Романюк (ООО «Лето 2002» Татищевского района), Светланы Васильевны Грошевой (ООО «Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района) в этот раз отвернулась удача, и всего лишь.  Дело в том, что после традиционного награждения и вручения подарков жюри не стало проводить «разбора полетов», поэтому даже  участницы не знают, какие досадные ошибки допустили на том или ином из шести этапов. Видимо, это будет сообщено на каком-то другом совещании.

Пока же наши девушки просто счастливы оттого, что их труд замечен, что их поздравляют и чествуют глава Пугачевского района Михаил Владимирович Садчиков, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» Павел Александрович Артемов, депутат Саратовской областной думы, Ольга Александровна  Тимохина, заместитель генерального директора по животноводству и другие.

Осталось назвать членов жюри. Это Татьяна Александровна Григорьевна, начальник управления развития животноводства минсельхоза Саратовской области, председатель судейской комиссии; Дмитрий Викторович Ерофеев, начальник отдела развития молочного и мясного скотоводства и племенной работы минсельхоза Саратовской области, заместитель председателя судейской комиссии; Алексей Николаевич Титов, заместитель начальника отдела развития молочного и мясного скотоводства и племенной работы минсельхоза Саратовской области; Владимир Петрович Лушников, директор регионального информационно-селекционного центра ООО «ВолгаПлемКонсалтинг», профессор Саратовского аграрного университета;  Владимир Семенович Авдеенко, профессор кафедры акушерства и гинекологии СГАУ.

Справочно:

Как сообщает минсельхоз Саратовской области, в 2017 году в области работало 83 пункта по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота, из них 60 пунктов – в сельхозпредприятиях и КФХ и 23 пункта обслуживали личные подсобные хозяйства населения.

Охват искусственным осеменением в сельхозпредприятиях составил 63%, в КФХ – 48%, в ЛПХ – 18%.

Реализацией биопродукции и оборудования для ее доставки и хранения на территории области занимаются два региональных предприятия по хранению и реализации семени животных производителей: ООО «Центр репродукции сельскохозяйственных животных» и ООО «Адонис».

За прошедший год сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств закуплено более 40 тыс. доз семени быков-производителей, в том числе более 20 тыс. доз закуплено у региональных поставщиков. Завоз семени высокоценных производителей ими осуществляется из ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (г. Москва), ОАО «Мордовиягосплем», АО «Липецкое», ОАО «Московское» по племенной работе и ОАО племпредприятие «Воронежское».

Охват искусственным осеменением маточного поголовья молочного скота в племенных хозяйствах составляет 100%.

В 2017 году ими было приобретено более 25 тыс. доз семени. В основном все племенные хозяйства области напрямую закупают семя непосредственно в организациях по искусственному осеменению. Более 13 тыс. доз. из США и Канады ежегодно закупает АО «Племенной завод «Трудовой».

28.07.2018Маргарита ВАНИНА  1262

ООО «ВолгаПлемКонсалтинг»  , XV Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота  , ООО «Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района  , племрепродуктор симментальской породы скота  , глава Пугачевского района Михаил Владимирович Садчиков генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» Павел Александрович Артемов депутат Саратовской областной думы  , Ольга Александровна Тимохина  , заместитель генерального директора по животноводству  , Татьяна Александровна Григорьевна  , начальник управления развития животноводства минсельхоза Саратовской области  , Дмитрий Викторович Ерофеев  , начальник отдела развития молочного и мясного скотоводства и племенной работы минсельхоза Саратовской области  , Алексей Николаевич Титов  , заместитель начальника отдела развития молочного и мясного скотоводства и племенной работы минсельхоза Саратовской области  , Владимир Петрович Лушников  , директор регионального информационно-селекционного центра ООО «ВолгаПлемКонсалтинг»  , профессор Саратовского ГАУ  , Владимир Семенович Авдеенко  , профессор кафедры акушерства и гинекологии СГАУ  
Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (46)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2