Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Умер сын Николая Ивановича Вавилова

Вчера, 18 апреля, на 91 году жизни скончался Почётный профессор Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова

Юрий Николаевич Вавилов, сын  Николая Ивановича Вавилова и Елены Ивановны Барулиной, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории андронных взаимодействий Отделения ядерной физики и астрофизики ФИАН.

Родился в Ленинграде. Не оказался в блокадном Ленинграде благодаря счастливой случайности — мать вместе с ним пригласила на дачу в Подмосковье жена Карпеченко; после начала войны они эвакуировались в Саратов. После войны окончил физический факультет ЛГУ. Разрешение учиться по закрытой для детей «врагов народа» специальности «ядерная физика» получил благодаря дяде, Сергею Вавилову.

Вся научная карьера связана с ФИАН.

С конца 1950-х годов, вскоре после реабилитации Николая Вавилова (1955), занимался поиском и публикацией сведений об отце. Сначала самостоятельно, а с 1966 года также в рамках Комиссии Академии наук по сохранению и разработке научного наследия Н. И. Вавилова. Кроме того, в последние годы прилагал усилия, чтобы развеять мнение о «предательстве» С. И. Вавилова, согласившегося возглавить Академию наук.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2