Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Саратовская область активизируют борьбу с нелегальным оборотом алкогольной и табачной продукции

12 июля 2018 года в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся Круглый стол «Профилактика роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции».

В мероприятии, организованном «БАТ Россия» и пивоваренной компанией «Балтика», часть Carlsberg Group, при поддержке Торгово-промышленной палаты Саратовской области приняли участие представители профильных министерств, комитетов и ведомств, Управления МВД по Саратовской области, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, Саратовской таможни, бизнес-структур, общественных организаций и торговых сообществ.

Участники встречи обсудили проблему оборота нелегальной табачной и пивоваренной продукции в России, познакомились с опытом борьбы с ней других регионов. За последние годы объем нелегальной табачной продукции в России существенно вырос, обозначились новые риски, связанные с возможностью роста теневого сегмента в таких прозрачных отраслях как, например, пивоваренная. Саратовская область, как и другие регионы, столкнулась с проблемой роста рынка контрабандных сигарет и нелегального алкоголя. Нелегальная продукция наносит ущерб добропорядочным производителям,  законопослушным торговым точкам, бюджету страны, потребителям.

 «Ежегодно Россия теряет миллиарды рублей в результате нелегальной торговли табачными изделиями. По оценкам «Бритиш Американ Тобакко Россия», в 2017 году ущерб государственного бюджета от табачной контрабанды и контрафакта составил не менее 30 млрд. рублей недополученных налогов. В 2018 году ущерб превысит 50 млрд. рублей.

Нелегальная продукция замещает легальную – в этом главный урон для бизнеса производителей. Объём нелегального рынка сигарет в годовом исчислении уже превышает 7,7% от общего объёма табачного рынка. Примерно настолько сократился объём легального рынка сигарет в прошлом году. Это означает, что в ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты российские курильщики не бросают курить, а переходят на контрафакт», – объяснил представитель «БАТ Россия» Максим Курганский.

 Перетоку нелегальной табачной продукции на российский рынок способствуют рост цен на сигареты в России, при несбалансированной акцизной политике стран-участниц Таможенного Союза. В то время как средняя цена сигарет в России составляет 98 рублей, цены на нелегально ввезенную продукцию из стран ЕАЭС (Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения) в нашей стране начинаются от 30 рублей за пачку сигарет.

За полтора года доля нелегальной табачной продукции на российском рынке выросла с 1,2% до 7,7%. В Саратовской области самый высокий в Поволжье уровень распространения нелегальной табачной продукции. В Саратове доля нелегальных сигарет в общем объеме продаж составила 7,6%, по данным исследования Nielsen.

В пивоваренной отрасли за последние несколько лет, по мнению ее представителей, были созданы условия для формирования «серого» рынка. Несмотря на значительные меры, которые предпринимаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, контролирующими органами для наведения порядка на рынке алкоголя, ситуация в отрасли также начинает вызывать беспокойство.

 

В СМИ время от времени появляется информация о выявленных случаях уклонения некоторых производителей пива от уплаты акцизов и случаях нелегального оборота пива. В торговых точках Саратовской области присутствует продукция, произведенная в Казахстане для внутреннего рынка Казахстана. Ставки акцизов в странах ЕАЭС существенно ниже российских, в результате продукцию из Казахстана и Беларуси ввозят на российский рынок нелегально и реализуют незаконно, получая значительную прибыль от разницы в ставке акцизов. Продукция с внутренних рынков стран ЕАЭС поступает на российский рынок, минуя систему ЕГАИС, и формирует цепочку незаконного оборота; рост нелегального сегмента, с которого не уплачен акциз, в результате приводит к снижению конкурентоспособности продукции добросовестных производителей, сокращению рынка пива и поступлений в бюджет. Союз российских пивоваров обсуждает возможные меры по борьбе с нелегальным рынком пива с профильными министерствами и ведомствами. В качестве мер в том числе предлагаются усиление ответственности индивидуальных предпринимателей, реализующих нелегальную продукцию, а также создание Реестра производителей пивоваренной продукции, что может позволить регулятору усилить контроль на рынке. Ожидается, что требования по включению и исключению из Реестра производителей пива будут менее жесткими, чем существующие лицензионные требования для крепкого алкоголя.

«Как показывает практика, меры по ужесточению регулирования оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле. Пока сдерживает рост нелегального рынка пива только сложность технологического процесса и дороговизна ингредиентов. По этой же причине на пивоваренном рынке не найти суррогатов. Тем не менее, производить и продавать пиво, с которого не уплачен акциз, становится все «удобней и выгоднее». В этом мы видим риски», – отметила старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Ирина Федорова.

Участники Круглого стола выдвинули ряд предложений по предотвращению роста оборота нелегальной  алкогольной и табачной продукции.

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Сергей Леонов в качестве борьбы с нелегальным рынком табачной продукции предложил выпустить «социальные сигареты» и организовать общественный контроль: «Нелегальный рынок существует, пока есть спрос на дешевую продукцию. Чтобы конкурировать с контрафактными сигаретами необходимо выпустить специальную  марку сигарет, которая будет продаваться по очень низкой цене, тогда на  контрафакт  не будет спроса. Также необходимо создать фонд,  который будет централизованно привлекать  ресурс общественных организаций для оказания содействия  МВД в пресечении продажи нелегальной продукции».

«Нелегальная продукция – это угроза национальной безопасности. Необходимо прежде всего  пресекать каналы оптовых поставок нелегальной табачной и пивной продукции», - сказал Денис Соболев член Общественной Палаты Саратовской области.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политики Саратовской областной Думы Владимир Капкаев  подчеркнул тот факт, что нелегальный рынок это огромные потери для бюджета страны и высказал предположение, что если акцизы с продажи табачных изделий будут поступать в региональные бюджеты, а не федеральный, то это даст дополнительный стимул регионам в борьбе с нелегальным рынком  сигарет.

Участники Круглого стола обратились к общественности региона с просьбой проявлять неравнодушие и активную гражданскую позицию, сообщая о каждом случае обнаружения контрафактной табачной и нелегальной пивоваренной продукции в правоохранительные органы Саратовской области.

«Потребитель должен осознавать небезопасность употребления нелегальной продукции. Необходимо привлекать СМИ к информированию населения о рисках, связанных с употреблением такой продукции. И только при поддержке общественности возможно изменить ситуацию. Жители Саратовской области могут сообщать в правоохранительные органы о местах продажи нелегальной продукции и сотрудники МВД будут оперативно выезжать в торговые точки, где происходят нарушения»,  – отметил представитель  ГУ МВД России по Саратовской области Максим Кузьмин.

Предложения участников Круглого стола будут направлены руководителям профильных государственных структур и лягут в основу отчета, который будет выпущен по итогам проведения аналогичных Круглых столов в ряде регионов России.

Круглый стол в Саратове – 35-й в ряду подобных информационных мероприятий, проходящих в различных городах России с середины 2013 года.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (5)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2