Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Самая крупная аграрная выставка России ставит рекорды

С 20 по 23 ноября 2018 в Краснодаре с большим успехом прошла Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮГАГРО». Организатором этого мероприятия выступила Группа компаний ITE, лидер в организации выставок в России.

2018 год стал для «ЮГАГРО» юбилейным – она состоялась в 25-й раз! За четверть века выставка, по отзывам посетителей и участников, стала событием федерального уровня. На сегодняшний день площадка в Краснодаре – лидер общероссийского рейтинга как самая крупная аграрная выставка, как выставка, собравшая наибольшее число посетителей-специалистов, и как ивент, привлекший больше всех зарубежных участников из наибольшего количества стран.

В церемонии торжественного открытия приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации госпожа Рене Джонс-Бос, чрезвычайный и полномочный посол Гренады в Российской Федерации   господин Фирер, полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Ли Цзинюань и другие почётные гости.

В этом году в выставке «ЮГАГРО» приняли участие 650 компаний-участников из 35 стран мира, более 100  участвовали впервые, общая площадь экспозиции превысила 65 000 квадратных метров. За четыре дня работы выставку осмотрели 17 415 уникальных посетителей из 71 региона России и 48 государств.

Открывая выставку, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что наряду с продукцией, представленной фирмами из Голландии, Испании, Канады, Индии, Китая и многими другими, принципиально важно, что среди иностранных партнеров на полях выставки – 40 российских регионов, в том числе 100 компаний из Краснодарского края. Губернатор Кубани также отметил, что площадка международной выставки сельскохозяйственной техники – это уникальная возможность учиться и перенимать опыт партнеров и конкурентов.

В первый день выставки губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично ознакомился с экспозицией. Презентацию агротехники производства компании Ростсельмаш провел коммерческий директор Алексей Швейцов. Он начал с трактора модели RSM 2375, данная машина не раз занимала лидирующие места в различных конкурсах, показывая наилучшие результаты.

Компания KUHN, мировой лидер в области производства специализированной сельскохозяйственной техники, представила 13 высокотехнологичных машин для эффективного сельского хозяйства. Были представлены и новинки KUHN, главная из которых – самоходный опрыскиватель Stronger HD 4000 с ёмкостью бака 4000 литров, шириной захвата штанги 36 метров и запатентованной системой стабилизации KUHN EQUILIBRA. Машина вызвала неподдельный интерес у всех посетителей выставки, тем более что каждый покупатель новой модели получал в подарок от компании KUHN путевку на родину Stronger – в Бразилию – на легендарный карнавал в Рио-де-Жанейро.

Официальный дилер ведущего мирового производителя CLAAS – компания «Мировая Техника – Кубань» –  представила новейшие образцы сельскохозяйственных машин и реализовала в рамках «ЮГАГРО» обширную программу, направленную на то, чтобы дать максимально полную информацию о технике CLAAS и ее возможностях. Эксперты компании дали практические рекомендации по эксплуатации зерноуборочных комбайнов TUCANO и тракторов CLAAS. Значительный интерес у посетителей вызвала впервые представленная на юге России универсальная жатка нового поколения с гибким режущим аппаратом CONVIO FLEX, которая эффективно убирает сразу три культуры: зерновые, зернобобовые и масличные.

Стратегическим спонсором выставки стала компания CLAAS

Генеральный партнер выставки – компания Ростсельмаш

Генеральный спонсор выставки – компания «РОСАГРОТРЕЙД»

Крупнейший российский производитель химических средств защиты растений компания «Август», наряду с широко известными и популярными в производстве препаратами, представила эффективные новинки: гербициды на зерновые Бaлерина супер, на кукурузу – Крейцер и на сою – Корсaр супер, а также протравители Табу супер и Синклер.

В ходе выставки один из лидеров по производству средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста –  компания «Щелково Агрохим» – подписала меморандум о сотрудничестве с венгерской компаний «Агро-Кеми». Согласно документу,  «Щелково Агрохим» получает эксклюзивные права на регистрацию и продажу в России уникального акарицида ФЛУМАЙТ. В его основе лежит новейшее действующее вещество дифловидазин, демонстрирующее отличные результаты в борьбе с клещами.

Завод «Воронежсельмаш» в пятый раз был героем «ЮГАГРО». За время работы выставки компания получила более 200 клиентских запросов на новое оборудование, а прямо на стенде произошло подписание выгодного контракта на поставку оборудования для портового элеватора.

Компания «РОСАГРОТРЕЙД»» принимает участие в «ЮГАГРО» уже в 11-й раз. За это время география услуг компании постоянно расширялась, число клиентов росло. Сейчас «РОСАГРОТРЕЙД»» – это один из ведущих производителей семян с клиентами от Владивостока до Калининграда. На выставке «ЮГАГРО» компанией предлагались уникальные гибриды кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и новые сорта сои.

Компания Corteva Agriscience™ – новое имя в сельскохозяйственной индустрии – выбрала «ЮГАГРО», чтобы официально объявить, что объединила под своим брендом трех лидирующих производителей: компанию Pioneer, хорошо знакомую российским фермерам, предлагающую портфель гибридов кукурузы, подсолнечника, озимого и ярового рапса, и компании DuPont, Dow AgroSciences, предлагающие сбалансированный ассортимент гербицидов, фунгицидов и инсектицидов.

В рамках выставки «ЮГАГРО» состоялся первый пресс-завтрак, организованный немецким химическим концерном Bayer после слияния с американской Monsanto, в ходе которого компания впервые рассказала о своем видении развития сельскохозяйственного бизнеса в России. Сильный портфель инновационных средств защиты растений Bayer, уникальная экспертиза Monsanto в сегменте семян, а также цифровые платформы и решения выгодно дополняют друг друга и позволят объединенной компании создать еще больше инноваций под потребности аграриев.

В этом году главными темами деловой программы стали инновационные технологии в АПК и повышение рентабельности производства сельхозпродукции.

В день открытия выставки состоялось пленарное заседание «Экспорт продовольствия: стратегия, тактика и реалии». В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, генеральный директор компании «Росагролизинг» Павел Косов, председатель Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, заместитель генерального директора ГК «Юг Руси» Сергей Кременецкий и другие эксперты.

В этот же день с успехом прошла конференция «Цифровая индустрия на службе у агропромышленного комплекса России», в ходе которой сельхозпроизводители ознакомились с возможностями и опытом применения цифровых технологий для повышения рентабельности производства сельхозпродукции. Партнером конференции стал биомедицинский кластер «Сколково».

Олег Князьков, директор по акселерации по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», сделал доклад «Современные возможности цифровизации АПК», в котором рассказал о портфеле проектов кластера в сфере сельского хозяйства и роли Фонда «Сколково» в поддержке инноваций. Среди докладчиков были также представители КубГАУ, НИУ ВШЭ, компании CLAAS и журнала «Агроинвестор».

В выставочной зоне свои разработки продемонстрировали компании-резиденты «Сколково»: «Агролига», «Агроплазма», «Дока-генные технологии», «Смарт Рэй», «Нанобиотех», «АгроХимПром», «Биоэра». Были проведены переговоры по сотрудничеству в сфере инноваций с такими компаниями, как Claas, «Ростельмаш», «Краснодарзернопродукт», «Альянс АГРО», «Агрохолдинг Кубань» и другими компаниями отрасли АПК с целью сотрудничества и интеграции в экосистему «Сколково».

Всего в рамках деловой программы «ЮГАГРО» состоялось более 30 мероприятий: конференции, деловые встречи и круглые столы, на которых выступили 80 спикеров.

В 2019 году 26-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО» будет проходить с 19 по 22 ноября в Краснодаре, в ВКК «Экспоград Юг».

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (31)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2