Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Россельхозбанк запускает собственную школу фермеров

 Учить будут молочному животноводству и мелиорации 

Саратовский филиал Россельхозбанка запускает собственную школу фермеров на базе СГАУ им. Н.И. Вавилова совместно с министерством сельского хозяйства Саратовской области. Благодаря этой программе начинающие и действующие фермеры региона получат знания финансовой грамотности,     прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе и т. д. Получив диплом о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускнику образовательного проекта «Школа фермера» полученные знания помогут воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе Саратовской области, а также создать новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий.

Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью обучения до двух календарных месяцев. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя посещение занятий на базе аграрного университета, а также в онлайн-формате на цифровой площадке Россельхозбанка «Свое. Фермерство». Практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

«Россельхозбанк разработал проект «Школа фермера», чтобы помочь аграриям реализовать себя в сельскохозяйственном бизнесе. Мы будем обучать как начинающих предпринимателей, так и уже действующих фермеров. Люди и земля – самое ценное, что есть у России. А люди, работающие на земле, вызывают особое уважение. Поэтому очень важно, чтобы таких людей становилось больше. «Школа фермера» создана именно для этого», – прокомментировал директор Саратовского регионального филиала Алексей Шмелев.

Желающим пройти обучение необходимо прислать заявку по форме на почту farmerschool@internet.ru до 22 января 2021 года. Участник должен предоставить экспертной комиссии анкету, презентацию и/или видеоролик своей идеи будущего бизнеса АПК по направлениям животноводство (молочное) или мелиорация. 

Старт обучения в «Школе фермера» запланирован на 22 февраля 2021 года. В роли лекторов выступят преподаватели СГАУ, руководители подразделений Саратовского АО «Россельхозбанк», а также ведущие сельхозтоваропроизводители региона.

 

 В ТЕМУ

 О том, что Россельхозбанк планирует ввести формат онлайн-обучения в проекте «Школа фермера» и в 2021 году расширить перечень регионов, участвующих в программе, –

об этом сообщила директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Татьяна Пантелькина еще  9 октября на крупнейшем аграрном форуме года — выставке «Золотая осень» в Москве.

Старт «Школе фермера» дали заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов 1 сентября 2020 года. «Школа фермера» — это образовательный проект, цель которого — научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

«В сентябре мы открыли „Школу фермера“ в четырех пилотных регионах — Московской и Новосибирской областях, Республике Башкортостан, Ставропольском крае. Мы получаем огромное количество положительных отзывов как от наших слушателей, действующих и начинающих фермеров, так и от руководства регионов, отмечающих социально-экономическую важность проекта. Россельхозбанк рассматривает возможность расширения проекта в 2021 году, в том числе за счет подключения онлайн-формата обучения», — рассказала Татьяна Пантелькина.

Онлайн-обучение будет проводится как на базе текущих партнеров проекта, так и в перспективе на базе других вузов — будущих участников «Школы фермера».

Исходя из рентабельности и возможности начать бизнес, к примеру, в Новосибирской области и Башкортостане направлениями обучения стали сыроделие и производство мраморной говядины, в Московской области — пчеловодство, разведение коз, выращивание ягод и картофеля. Ставрополье дает знания по тепличному овощеводству, учит разведению овец и коров.

 «Наш курс синхронизирован с Программой по продвижению региональных брендов Минсельхоза, и мы будем обучать наших студентов работе именно по тем направлениям, которые наиболее востребованы и перспективны в этих регионах», — подчеркнула Татьяна Пантелькина.

Также она подчеркнула, что за 20 лет банк собрал богатый опыт поддержки фермерства, который использует в разработке кредитных продуктов для микро-, малого и среднего агробизнеса.

Среди действующих инструментов поддержки фермерского движения Татьяна Пантелькина отметила: расчетно-кассовое обслуживание на специальных условиях, цифровую экосистему банка «Своё. Фермерство», упрощенный доступ к кредитам до 5 млн рублей по льготной ставке до 5% годовых с возможностью беззалогового кредитования, инвестиционное финансирование приобретения техники, оборудования, животных и земли для производства фермерской продукции.

11.01.2020  1703

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2