Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Молитва о селе

Храм святой мученицы Параскевы Пятницы,село Малиновка,молитва,2019

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, 4 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме мученицы Параскевы Пятницы села Малиновки Саратовской области.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископы Покровский и Николаевский Пахомий, Балашовский и Ртищевский Тарасий, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также протоиерей Сергий Куксевич, священнослужители Санкт-Петербургской и Саратовской митрополий.

За Богослужением молились сестры Покровского женского монастыря, прихожане, гости праздника.

За богослужением пел архиерейский хор Саратовской епархии.

«У нас продолжается традиция в первое воскресенье августа собираться здесь на соборную молитву за село, которое жило, живет и, надеемся, будет жить, — сказал владыка в проповеди. — Молитва — главное, что нас объединяет. Мы сегодня слышали евангельское чтение о том, как Господь исцелял — то слепых, то бесноватого немого (Мф. 9, 27-34). Он непрестанно совершал исцеления, ходя от села к селу, везде было множество больных. И если видел веру в этих людях, обязательно являл Свою милость».Храм святой мученицы Параскевы Пятницы,село Малиновка,молитва,2019

«Когда мы молимся, приносим Богу себя болящих, наших болящих родственников, близких, — продолжил архипастырь. — Мы просим: «Господи, помилуй!» Наши молитвы немощны, но до Бога их доносят Его святые угодники, к которым мы каждый день обращаемся — преподобные, святители, мученики. Так присходит наше молитвенное общение с Богом. Нет иного счастья для нас, как только иметь общение с Ним и стремиться в Царствие Небесное. Это главное, что мы вынесли из опыта Церкви, святых отцов и всех людей, которые указали нам путь к Богу. Они были всякими — и бедными, и богатыми -князьями, царями. Но поняли, что ничего, кроме общения с Богом, не приносит счастья. Все остальные пути ни к чему хорошему не приводят, а ведут во мрак и пустоту».

Храм святой мученицы Параскевы Пятницы,село Малиновка,молитва,2019«Нам остается одно — молиться. Многие из нас уже пожилые, в колхозе не работают — значит, у них освободилось много времени. Раньше целый день сгибались в полях, а теперь чем должны заниматься? Добрыми делами и молитвою. Заниматься наконец-то своим спасением. Ну, а те, кто работают, тоже могут спасаться. Руками трудиться, а умом и сердцем постоянно предстоять пред Богом и творить хотя бы краткую Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» Или молиться, как преподобный Серафим Саровский: «Боже, милостив буди мне, грешному». Эта короткая молитва мытаря всем известна и помогает нам в любом состоянии общаться с Богом. Если не исцелимся в болезни, то получим милость Божию. Господь нас помилует, как евангельских больных, которые просили: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя грешного!» Мы должны добиться, чтобы Господь нас помиловал. Если помилует, то все болезни нам не страшны. Главное, что мы будем с Господом в Царствии Небесном», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил архиереев, которые приехали, чтобы помолиться о благополучии жителей его родного села, пожелал верующим крепкого здоровья и помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении.

 Источник: http://bpjm.cerkov.ru

05.08.2019  1459

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2