Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Инспекторы получили по автомобилю

В канун новогодних праздников пяти лучшим сотрудникам Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области: Антону Олеговичу Носову, заместителю начальника инспекции, начальнику территориального отдела по городу Саратову и Саратовскому району, главному государственному инженеру-инспектору; начальнику Энгельсского территориального отдела, главному государственному инженеру-инспектору Евгению Александровичу Половцу, начальнику Марксовского территориального отдела, главному государственному инженеру-инспектору Алексею Владимировичу Мещерякову, начальнику территориального отдела, главному государственному инженеру-инспектору по Калининскому и Лысогорскому районам Александру Алексеевичу Михееву, консультанту инспекции Владимиру Валерьевичу Платонову, – вручены ключи от новых автомобилей LADA Granta. Причина – отличные показатели за последние пять лет. А обновление техники произошло впервые за последние десять лет.

А.В. Стрельников, Н.А. Ченцов,  инспекция Гостехнадзора по Саратовской области, новые автомобили инженерам-инспекторам.В церемонии награждения принимали участие заместитель председателя правительства области Алексей Владимирович Стрельников, министр сельского хозяйства Татьяна Михайловна Кравцева и начальник инспекции, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Николай Алексеевич Ченцов.
Радостное для наших инженеров-инспекторов событие было приурочено к подведению итогов работы службы за 2017 год.
Как было сказано в выступлениях, Инспекцией Гостехнадзора Саратовской области зарегистрировано свыше 53 тыс. самоходных машин и прицепов к ним, что почти на 440 единиц больше по сравнению с 2016 годом. За 5 лет количество зарегистрированной техники увеличилось на 3 тыс. штук.
Регистрация транспорта как физических лиц, так и юридических лиц велась в течение всего текущего года. Выдан 4471 государственный регистрационный знак. Снято с учета 3636 единиц, в том числе в связи со списанием – 836.

Основная цель работы Гостехнадзора, как все мы знаем, – это сохранение жизни наших селян и техники, на которой они работают, обеспечение безопасной эксплуатации самоходных машин, охрана окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин, а так же выявление незарегистрированной (в том числе незаконно приобретенной) и находящейся в розыске техники.

Ежегодно Инспекцией проводятся федеральные профилактические операции «Снегоход», «Трактор» и областные – «Комбайн», «Регистрация». Проведение профилактических операций позволило значительно повысить уровень соблюдения правил эксплуатации машин, что привело к снижению уровня нарушений по сравнению с 2016 годом. Например, нарушений, связанных с управлением самоходной техники без удостоверения на право управления стало меньше на 14 %, техники безопасности – на 30 %, с прохождением техосмотра – на 37%.
Как мы знаем, саратовский Гостехнадзор был в своё время инициатором возвращения в сельские школы преподавания машинного дела. Так вот в качестве одной из задач на 2018 год названо расширение числа сельских школ, обучающих профессии тракториста, до десяти. Мало, конечно, но одним Гостехнадзором проблемы не решить. За последние годы выдано 4814 удостоверений тракториста-машиниста, в том числе впервые или в связи с открытием новой категории – 3540.
Есть и такая статистика: каждым саратовским инженером-инспектором ежегодно оказывается в среднем 1300 государственных услуг, вместе получается очень внушительная цифра – 32605.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2