Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Гендиректор Минского тракторного завода посетил Саратовскую область

Центральным событием визита белорусской делегации стала встреча гендиректора Минского тракторного завода Федора Александровича Домотенко с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. За столом переговоров кроме чиновников областного минсельхоза присутствовали руководители ОАО «Минский завод шестерен» (входит в состав МТЗ-холдинга) и саратовского ПМТО СХТ «Агротехснаб», интересы которого представлял генеральный директор Владимир Алексеевич Мещеряков.

Основной темой обсуждения стала сборка энергонасыщенных тракторов в Саратовской области. В частности, рассматривалось создание новых мощностей по производству оборудования для тракторов как сельскохозяйственного, так и коммунального назначения на различных предприятиях региона.

 По словам гендиректора тракторного завода Федора Домотенко, минским предприятием будет подготовлен пакет документов и создана рабочая группа для организации дальнейшего сотрудничества. В том числе рассматривается возможность создания производственно-торгового представительства МТЗ-Холдинга в Саратовской области.

Также белорусская делегация посетила Саратовский ГАУ. В аграрном вузе гости посетили Инжиниринговый центр, классы и учебные центры различных компаний, ознакомились с материально технической базой университета и экспозицией музея истории СГАУ. Декан факультета инженерии и природообустройства  Дмитрий Александрович Соловьев рассказал о том, как техника Минского тракторного завода используется в учебном и научно-производственном процессе. Также была затронута тема сотрудничества в научной сфере.

Федор Александрович и представители делегации выразили заинтересованность в  реализации проекта учебно-демонстрационного центра под брендом компании ОАО «Минский тракторный завод» на базе университета.

В ТЕМУ

Ранее, 6 февраля, на площадке форума в Сочи минский тракторный завод заявил о готовности организовать сборочное производство на территории Саратовской области. Губернатор Валерий Радаев и гендиректор минского предприятия Федор Домотенко обсудили перспективы сотрудничества МТЗ-Холдинга с Саратовским заводом тяжелых зуборезных станков. Как сообщала пресс-служба главы региона, белорусская сторона выразила готовность создать на территории региона центр по сборочному производству и техническому обслуживанию выпускаемой техники.

 

НАША СПРАВКА

Минский тракторный завод, основанный в 1946 году в Белоруссии, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всем мире. Завод предлагает заказчикам более 250 моделей и модификаций тракторов для всех климатических и эксплуатационных условий. Предприятие ведет активную деятельность на рынках более чем 60 государств и имеет сборочные производства в различных странах.

Помимо Минского тракторного завода, в «МТЗ-Холдинг» входят еще восемь предприятий: Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Витебский завод тракторных запчастей, Минский завод шестерен, Сморгонский агрегатный завод, Лепельский ремонтно-механический завод, Хойникский завод гидроаппаратуры, Наровлянский завод гидроаппаратуры и Мозырский машиностроительный завод.

В настоящее время в тракторном парке Саратовской области имеется более 7 тыс. тракторов марки «Беларус», или 40% от общего количества. Ежегодно сельхозтоваропроизводители региона закупают около 250 тракторов «Беларус».

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (4)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2