Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Эпопея с медалью

 Знак отличия «Медаль за смелость» введен, чтобы отметить предприятия, вошедшие в составленный ведомством «Список Честных». Данный перечень включает в себя молокопереработчиков, ни разу не уличенных в фальсификации и выразивших желание пройти через внезапную проверку.

Визуализация медали вызвала серьезный резонанс: общественность отреагировала на внешнее сходство «Медали за смелость» с медалью «За отвагу» - государственной наградой, поощряющей солдат за отвагу и мужество, проявленные при защите Отечества. Единственное отличие в дизайне медалей - замена танка коровой (в версии Россельхознадзора).

Историк Александр Решидеович Дюков, директор фонда «Историческая память», подал заявление в прокуратуру на предмет глумления Россельхознадзора над государственной наградой РФ.

Журналист Марина Андреевна Юденич обратилась в посте в Facebook к представителям ведомства: «Передайте там кто-нибудь, кто вдруг поблизости от заместителя руководителя Россельхознадзора г-на Власова, что медаль «За Отвагу» — государственная награда СССР. Что люди, удостоенные этой награды, кровь проливали за Родину и жизни своей не щадили. А то, что замыслил и исполнил г-н Власов, — есть мерзость».

В комментариях на Фейсбуке пользователи пожаловались на оскорбительную медаль вице-премьеру РФ Дмитрию Олеговичу Рогозину, который, в свою очередь пообещал разобраться с данным инцидентом.

Россельхознадзор опубликовал на сайте извинения перед ветеранами: «Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приносит свои глубочайшие извинения в связи со схожим дизайном отличительного знака, присуждаемого молокопереработчикам, вошедшим в «Список Честных», с дизайном российской боевой награды «За отвагу», вручаемой за мужество и отвагу, проявленных в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

28 ноября ведомство представило новый вид знака, который вызвал не меньше вопросов, чем изначальный. Колодка осталась такой же, расположение элементов не изменилось. После чего, 29 ноября, был опубликован третий дизайн медали, не имеющий ничего общего с боевой наградой: медаль стала золотой, изменился вид ленты, была убрана колодка, а у коровы появилось обрамление из колосьев.

 Надежда ТИШИНА

5.12.2016 Надежда ТИШИНА  742

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2