Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Допущены к использованию

30 марта директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России –председатель экспертной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений в животноводстве Харон Амерханов провел заседания экспертных комиссий по вопросам испытания и охраны селекционных достижений в животноводстве.

В ходе встречи было рассмотрено 7 заявок на допуск к использованию селекционных достижений сельскохозяйственных животных, авторами и заявителями которых представлен материал, содержащий информацию о методах их создания, результатах творческой деятельности и отличительных признаках.

По итогам обсуждения утверждены 7 актов оценки хозяйственной полезности породы крупного рогатого скота «Бланк-Блю Бельж», овец «Катумская», коз «Нубиан» и кур кроссов «Колор Пак М», «Мастер Грис М», «Некед Нек М» и «Редбро М». На основании представленных заявителями материалов рекомендовано включить новые селекционные достижения сельскохозяйственных животных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории России.

Харон Амерханов поздравил заявителей с успешным завершением работ и отметил высокую значимость селекционно-племенной работы в животноводстве.

«Совершенствование породных и продуктивных качеств – важнейшая работа, от эффективности которой во многом зависит конкурентоспособность всей отрасли животноводства. Уверен, что новые породы будут пользоваться хорошим спросом как у нас в стране, так и за рубежом», – подчеркнул Харон Амерханов.

В настоящее время в Госреестре представлено 861 селекционное достижение (424 породы, 137 типов, 146 кроссов и 154 линии) 48 видов животных.

 Самая мясная всех из мясных пород: Бельгийская голубая

МСХ РФ, Госреестр, 2018, допущенные породы, Бельгийская голубая, Бланк-Блю Бельж, катумские овцы, козы Нубиан• Blanc Bleu Belge (ВВВ) — это национальная порода Королевства Бельгия. В Бельгии насчитывается более одного миллиона голов этой породы, т. е. более половины всего поголовья крупного рогатого скота. 98% чистопородного поголовья выращивается в Бельгии.

• Селекционная работа сделала породу гомозиготной по гену «двойной мускулатуры», который отвечает за гипертрофию мышц. Этот ген, наделяющий породу особым телосложением, передается потомству, идет ли речь о чистой породе или о скрещивании.

• Скороспелость: первый отел у коров обычно приходится на возраст от 26 до 28 месяцев.

• Рост мышечной массы вкупе с большой тонкокостностью делают бельгийскую голубую породу чемпионом по выходу туши и мяса.

• Доля благородных частей туши (таких, как задняя часть) больше, чем у других пород.

• Мясо этой породы постное и часто сравнивается с куриным в связи с низким содержанием жира. Оно действительно составляет около 5%. И во всем мире признан тот факт, что оно «тает во рту».

• Особи этой породы отличаются послушным характером.

• При использовании породы для промышленного скрещивания (например, с молочными породами) для улучшения мясного выхода у откормочных бычков трудные отелы встречаются менее чем в 4% случаев (в чистопородном разведении кесарево сечение применяется в 100% случаев).

• Стоимость одного помесного теленка в Европе в 4–6 раза выше цены одного теленка голштинской породы того же возраста (3 недели).

 Катумские гладкошерстные мясные овцы

МСХ РФ, Госреестр, 2018, допущенные породы, Бельгийская голубая, Бланк-Блю Бельж, катумские овцы, козы НубианСозданы в СПК «Катумы» во Всеволожском районе Ленинградской области.

За основу были взяты матки романовской породы. Использовали их генетический потенциал плодовитости (многоплодие) и полиэстричности (способность приходить в охоту круглогодично). В Америке были приобретены элитные высококачественные, высокопродуктивные гладкошерстные бараны породы Катадин (Katahdin sheep). Путем  поглощающего (преобразовательного) скрещивания, беспощадного отбора и строгой браковке велась селекционная работа. Важным условием селекции было проведение работ по закреплению желаемых признаков в четырех неродственных между собой линиях для того, чтобы можно было перейти к непосредственному спариванию, когда будут получены по всем линиям более или менее однородные генотипы. Скорость преобразования зависит от тщательности отбора и подбора животных по заранее установленным признакам.

Овцы крупные, вес баранов до 110 кг, маток до 80 кг.  Мясного типа с очень быстрым нагулом, овца-бройлер. Отличительной чертой их является то, что волосяной покров в основном состоит из волос, и только в холодное время появляется подшерсток, который с наступлением теплого времени линяет, поэтому овцы не требуют стрижки, теплый зимний подшерсток вылинивает весной. Гладкошерстный волос позволяет овцам хорошо переносить влажный климат. Овцы имеют палевую, светло-рыжую окраску с различными вариациями некрупных белых и темно-рыжих пятен. Гладкая шкура выгодно подчеркивает красоту этих овец. Овцы камолые. Овцы не подвержены болезням копыт, инфекционным и инвазионным заболеваниям, имеют общую высокую жизнестойкость. Высокая рождаемость (220%, двойни и тройни являются нормой) с высокими материнскими качествами, ягнята рождаются активными, у маток всегда достаточно молока.  Ягнята имеют удивительно высокий темп роста и быстро набирают вес в 100 кг в 1,5 годам. Ярки и баранчики имеют раннее половое созревание и долго остаются репродуктивными.

Катумские гладкошерстные мясные овцы могут переносить зиму с любыми морозами под навесом, защищенном от прямого попадания дождя и снега, оборудованного подогреваемыми поилками (теплая вода в морозы сохраняет энергию животного и сокращает расход кормов на 30%). Овцы очень спокойные, послушные, флегматичные, могут жить без вольера, их может пасти и ребенок и пожилой человек. Взрослые животные могут поддерживать свой вес на скудных кормах.

Мясной тип Катумской гладкошерстной овцы предполагает мясистые туши с высоким выходом мяса. Мясо особого уникального мягкого вкуса, без специфического мускусного привкуса, постное, похожее на телятину. В готовом виде мясо можно есть горячим и холодным, оно имеет желательный состав жирных кислот.  В блюдах мясо с легкостью может заменить говядину и свинину. Вкусовые качества мяса не меняются с возрастом животного.

 «Нубианы»

МСХ РФ, Госреестр, 2018, допущенные породы, Бельгийская голубая, Бланк-Блю Бельж, катумские овцы, козы НубианКоз нубийской породы относят к мясомолочному направлению. После первого окота они могут давать до 3-х литров молока. Период лактации длится порядка 300 дней. За год получается почти тонна молока с одной козы.

Жирность молока  – 4,5%, иногда животные давали молоко с 8% жирностью. Молоко высокого качества, содержит до 3,7% белка. Вкус молока орехово-сливочный, не имеет специфического запаха.

Но бывают случаи, что молоко отличатся у особей одной и той же породы. Количество надоев увеличивается с каждым окотом.

 Стоит отметить, что даже во время брачного сезона козлы не выделяют специфического запаха, поэтому оба пола можно держать в одном помещении – на молоко это никак не повлияет.

Универсальность породы позволяет им быстро набирать вес. У нас коз практически не разводят на мясо, а в других странах можно получить и вкусное молоко, и мясо. Вкус мяса нежный, не имеет сильно выраженного запаха.

 Плюсы породы:

– Высокая продуктивность коз, наступающая после 2 и 3 лактации;

– Длительность лактации – 300 дней;

– Высокий процент жирности молока;

– Быстрый набор веса;

– Самки дают потомство до 2-х раз за год;

– За один помет коза приводит до 2 козлят;

– Высокая жизнеспособность молодняка.

 Минусы нубийских коз:

 – Цветные животные в несколько раз больше подвержены укусам кровососущих насекомых, нежели белые козы;

– Представители породы требовательны в особом уходе и правильном рационе питания;

– Не подходят для содержания на фермах коммерческого типа. Плохо приживаются по соседству с другими породами.

 Куры неизвестные?

 Разумеется, мы хотели рассказать нашим читателям и про кур, которые вошли в этом году  в Госреестр селекционных достижений. К сожалению, в интернете ничего про них нет.

 

 По материалам МСХ РФ

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2