Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Бремя хорошего урожая...

На одном из семинаров «ЮГАГРО 2017», где главными героями были представители Саратовской области, генеральный директор ООО «Лилиани» Армен Налбандян рассказал полуанекдот-полупритчу. О двух путниках, которые оказались в саванне, а навстречу им вышел голодный лев. Один из друзей тут же развязал рюкзак и начал вытаскивать кроссовки. Второй обреченно заявил, что скрываться бесполезно, ведь лев бежит быстрее человека. На что первый резонно ответил: «Мне бы только обогнать тебя».

Зерно,урожай 2017,РЖД,Ундрова,экспортПереполненная аудитория, которая до этого жаловалась на обстоятельства, мешающие заниматься техническим перевооружением, замолчала и задумалась. Рынок – вещь жестокая, выживет тот, кто об этом побеспокоится заранее.
…Когда мы, переполненные впечатлениями и информацией от общения с экспертами рынка, вернулись в Саратов, то в первую очередь задались конкретным вопросом: какова грузооборачиваемость вагонов в Саратовской области? На какие вилы мы наступаем, когда пытаемся в экстренном порядке избавиться от излишков зерна?
На большую часть этих вопросов ответила Светлана Александровна УНДРОВА, заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. Она с ходу назвала цифру: 8 (восемь) дней. Что на 10 дней меньше в сравнении с той цифрой, что называет Минсельхоз РФ (18), и с той, что озвучил Аркадий Злочевский (21). Вот такой у нас рекорд!
Итак, в понедельник, 4 декабря, мы говорим о ситуации на зерновом рынке области. К этой дате собрано 6,055 млн тонн зерна, 212,6 тыс. тонн кукурузы и 846,5 тыс. тонн маслосемян подсолнечника. На элеваторы и хлебоприемные предприятия области (общий объем элеваторов и складских мощностей: 3,16 млн плюс 2,86 млн тонн) в текущем сезоне на хранение поступило 1,2 млн тонн зерна и 552,8 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, сырого и влажного – 377 тыс. тонн. Весь объем влажного подсолнечника был подсушен до базисной кондиции.

Считаем: для внутреннего потребления области требуется порядка 1,47 млн тонн зерна. В том числе для продовольственного обеспечения – 317,9 тыс. тонн, на семена – 384 тыс. тонн, на корм скоту и птице – 506,5 тыс. тонн, для натуроплаты и владельцам земельных долей – 266,4 тыс. тонн. По информации на 30 ноября 2017 г., для свободной реализации зерна урожая 2017 года предложено 4 миллиона (!) тонн. Давайте еще раз хорошенько осознаем: наши сельхозпредприятия готовы выбросить на рынок четыре миллиона тонн зерна. Однако запомним и другую цифру: из-за африканской чумы свиней разрешение на вывоз зернофуража в свое время получили только 13 районов саратовского Левобережья. Остальная территория области оказалась в блокаде.

Полный текст читайте на страницах газеты «Крестьянский двор» (№46-47 от 07 декабря 2017 г.).

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2